Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
TED – идеи, достойные распространения 14 Ноября 2015
TED – идеи, достойные распространения

Проект TED успешно работает с 90х годов. Начав свой путь в Америке, проект завоевал любовь и популярность во многих странах мира. Сегодня вы можете стать участником конференций TED в Канаде, странах Азии, Беларуси, и даже в кипрских городах Лимассоле и Никосии.

МИССИЯ TED
TED - аббревиатура от английских слов Technology, Entertainment, Design (технология, развлечения, дизайн) – это частный некоммерческий фонд в США, прежде всего известный своими ежегодными конференциями, проводимыми с 1984 года в Калифорнии. Основатели проекта заявляют, что главной целью конференций TED является распространение уникальных идей. Слоганом проекта является фраза «Ideas worth spreading» - что можно перевести как «идеи, достойные распространения».
Темы, предлагаемые на конференциях, чрезвычайно разнообразны: наука, искусство, дизайн, политика, культура, бизнес, глобальные проблемы, технологии и развлечения. Еще более разнообразен список выступавших: бывший президент США Билл Клинтон, Нобелевские лауреаты биолог Джеймс Уотсон и физик Мюррей Гелл-Манн, основатель Википедии Джимми Уэйлс, американская писательница Элизабет Гилберт, основатель корпорации Apple Стив Джобс и многие другие выдающиеся личности.

ИСТОРИЯ TED
Отцом проекта считается уроженец штата Филадельфия Ричард Сол Вурмен, талантливый графический дизайнер, являющийся основателем понятия «Информационная архитектура» (IA). Так в 1984 году в Монтерее, штат Калифорния, США, был основан частный некоммерческий фонд, получивший название TED. На первой лекции были представлены только что выпущенный компьютер Macintosh и созданный компанией Sony компакт-диск. На той же конференции в рамках своего выступления французский математик Бенуа Мандельброт продемонстрировал практическое применение созданной им теории фракталов, а специалист по искусственному интеллекту Марвин Минский разъяснил новую модель разума.
С 2009 года конференция ежегодно проходит в Лонг-Бич (Калифорния, США).

TED TALKS
Каждое выступление на конференции TED называется TED Talk. Продолжительность выступления ограничена – не более 18 минут. Выглядит это так: на сцену поднимаются участники конференции – специалисты в самых разных областях науки, религии, культуры – и в течение 15 минут читают короткие лекции.
Умение правильно подать идею зачастую не менее важно, чем способность генерировать идеи. Во многом благодаря этому умению большинство выдающихся лидеров бизнеса, науки и искусства стали теми, кто они есть. Билл Гейтс, Шерил Сэндберг, Боно, Ричард Брэнсон и многие другие талантливые люди выступали на площадке TED-конференций, блестяще защищая свои идеи и проекты. За счет увлекательной подачи сложных идей и концепций они смогли привлечь внимание миллионной аудитории по всему миру.
Блестящие выступления участников конференции TED вдохновили писателя Кармина Галло на написание книги «Презентации в стиле TED: 9 приемов лучших в мире выступлений». Сколько времени нужно потратить, чтобы подготовить выдающуюся 18-минутную речь? Как ораторы TED добиваются такой естественности и непринужденности в речи и жестах? Кармин Галло обобщил результаты сотен TED-выступлений и взял интервью у наиболее популярных ораторов TED. Подытожив полученную информацию, в своей книге он описал 9 главных приемов из арсенала самых популярных ораторов TED! В книге также предложены вниманию практические примеры, теоретические выкладки и интервью с авторами презентаций.
Книга переведена на русский язык, ее можно приобрести через интернет и даже скачать он лайн.

ХОТИТЕ ПОСЛУШАТЬ ЛУЧШИЕ ЛЕКЦИИ TED?
Видеозаписи выступлений публикуются на сайте www.ted.com. Выступления можно бесплатно посмотреть на сайте, скачать на свой компьютер в HD-качестве или подписаться на видео подкаст. Видеозаписи выступлений доступны на сайте YouTube. Кроме этого доступны приложения для iPhone и Android-устройств.
Выступления выложены на языке оригинала, но с 2013 года появилось официальное приложение с переводом некоторых лучших выступлений на русский язык. Появился даже проект «TED Open Translation Project», в рамках которого более восьми тысяч волонтеров по всему миру переводят выступления на десятки языков мира. Проект имеет простую навигацию и позволяет просматривать записи выступлений с русскими субтитрами. На данный момент в онлайн-режиме доступно несколько сотен видеозаписей с конференций TED!
Кроме этого вы можете слушать интернет-радио TED: официальный сайт http://www.npr.org/programs/ted-radio-hour.
Переведенные на русский язык лучшие лекции TED вы можете посмотреть на сайте http://megamozg.ru/post/13562. А на сайте http://old.voicefabric.ru/ted вы найдете русские переводы лекций TED, озвученные роботами.

TEDx – НЕЗАВИСИМЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ НА КИПРЕ.
Что же тогда TEDx? Это молодой проект TED, позволяющий отдельным людям или группам людей в различных странах, городах, университетах, сообществах, получив лицензию TED, организовывать собственные независимые конференции в стиле TED.
И наш остров не стал исключением. На сайтах www.tedxlimassol.com и www.ted.com/tedx/events/2809 вы можете познакомиться с кипрскими проектами TEDx.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер