Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Наркомания на Кипре: важные моменты 10 Ноября 2015
Наркомания на Кипре: важные моменты

На Кипре относительно спокойная ситуация с употреблением наркотиков. Иногда лишь проскальзывают новости о том, что пойман очередной дилер марихуаны. Однако не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд.

РЕКОРДСМЕНЫ ПО ПОПУЛЯРНОСТИ.
Наиболее широко используемым веществом на острове, считающимся наркотиком в соответствии с законом Кипра, является каннабис (марихуана). Далее по популярности, с огромным отрывом, следуют кокаин и другие опиаты. Героин – следующий в списке. Интересно, что популярность каннабиса, кокаина и опиатов с 2010 по 2014 годы росла, а героина, наоборот, снижалась. Также за последние три года наблюдается увеличение спроса на такой опиат, как оксикодон.
К слову сказать, случаи конфискации кокаина, употребляемого 10% токсикоманов, в 2014 году увеличились. Но, к сожалению, это говорит и о том, что выросло его употребление. Также KENTHEA сообщает, что каждую неделю в Европе в среднем появляется два новых психоактивных вещества.

СМЕРТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ И ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Согласно данным негосударственной организации по борьбе с наркотиками KENTHEA, с 2004 по 2014 годы от передозировки наркотиков на Кипре умерли 160 человек, в основном это касается героина и других опиатов. В 2014 году смертельными оказались 10 случаев передозировки наркотиками.
Что касается распространения инфекционных заболеваний, вызванных использованием игл для внутривенных инъекций, то по данным KENTHEA, один из четырех наркоманов, находящихся в реабилитационном центре, хотя бы раз вводил наркотики внутривенно. В 2014 году на Кипре у 49 человек был диагностирован гепатит С. По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании EMCDDA в 2013 году среди 82 наркоманов, использующих инъекции, у 47,6% был обнаружен вирус гепатита С. Большая часть (две трети) больных гепатитом С являлись иностранными гражданами.
В течение 2013 года организацией EMCDDA не выявлено случаев заражение ВИЧ. Среди пациентов, находящих на лечении, шесть наркозависимых сами сообщили о наличии ВИЧ.

РУКА ПОМОЩИ.
В 2014 году сотрудники социальной программы оказали поддержку 453 наркоманам и 220 другим людям, связанным с наркоманами жизненными ситуациями. Из тех, кому они пытались оказать помощь, 424 наркозависимых лица были переданы в лечебные центры. По последним данным, в первом квартале 2015 года соцслужбы уже предложили поддержку 192 наркоманам, из которых 175 воспользовались лечением. Также поддержка была оказана 115 лицам, находящимся рядом с наркозависимыми.

НЕСКУЧНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ.
Сухую статистику разбавляют нововведения для любителей ночных клубов. Дело в том, что бдительные представители дорожной полиции однажды заметили, что число аварий зашкаливает в субботние и воскресные утренние часы. С 2000 по 2012 годы 225 человек погибли в авариях, произошедших по вине водителей, бывших в наркотическом или алкогольном опьянении.
В рамках борьбы с этим явлением появилась общеевропейская инициатива «Ночь без аварий» – информационная кампания о безопасности дорожного движения, которая проходит каждый год в ночных клубах по всей Европе.
У входа в ночные клубы добровольцы в возрасте от 17 до 29 лет поощряют каждую компанию гостей клуба назначить «водителя», который согласится дать обещание быть трезвым по окончании вечеринки. Добровольцы предлагают выбранным кандидатам надевать браслеты. Затем, когда назначенные водители покидают ночной клуб, они проходят проверку на алкоголь. В случае выполнения обещания им вручается подарок, а в противном случае – предостережение.
На Кипре 17 октября около 170 добровольцев дежурили у входов в ночные клубы Никосии и Лимассола с 22:00 в субботу до 5:00 утра воскресенья.
Нескучной можно было бы назвать и еще одну инициативу, если бы та сдвинулась с мертвой точки, а точнее, со стола Юридической службы Кипра, где на рассмотрении она находится с марта сего года. Это законопроект, направленный на защиту наркозависимых от тюрьмы. В случае совершения преступлений этой категории граждан предлагается вместо наказания помощь и лечение. Согласно законопроекту, наркозависимый должен квалифицироваться не как обычный преступник, а как человек, который нуждается в помощи и поддержке со стороны государства.

КОММЕНТАРИЙ АВТОРА.
Возникает риторический вопрос: кто такой наркозависимый? Если это тот, кто что-то курит, тогда почему люди, курящие сигареты, не считаются наркозависимыми? А почему алкоголики не ставятся в один ряд с наркоманами в статье закона? Потому что ни один законодатель не в силах сразиться с алкогольными и табачными корпорациями?
Глядя на статистику предоставленную полицией Кипра, надо учитывать, что огромное количество употребляющих каннабис – лишь попавшиеся полиции. А сколько еще тысяч не пойманных? Если все эти люди считаются наркоманами, то после принятия закона о защите наркозависимых от тюрьмы с преступностью в стране будет покончено. Надо будет просто всех вылечить.
А если, не считая эту категорию лиц, принять закон только для употребляющих героин, кокаин и опиаты, то какие же финты придется проделывать Юридической службе? Не потому ли законопроект залежался у юристов на столе?

Галина УШАТЮК

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер