Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Тонкости миграционного законодательства 23 Октября 2015
Тонкости миграционного законодательства

Вопрос. Живу на Кипре шестой год, работаю в международной компании. Хочу подать документы на получение долгосрочного вида на жительство. Есть ли ограничения по сроку, на который он выдается, или по месту работы (привязка к компании, как в случае с обычной годовой рабочей визой)?
Вы можете выбрать один из двух вариантов. Первый - это подать заявку на получение вида на жительство категории Е (Immigration Permit Category E). Если вам его выдадут, вы будете его держателем, пока будете продолжать работать в той же самой компании. Второй вариант - это «зеленая карта» (Green Card). Она выдается сроком на пять лет, однако у ее обладателя есть право на смену работодателя.

Вопрос. Можно ли, подав документы на продление пинк-слипа и ожидая его получения, выехать за рубеж (не в родную страну, а в другую страну ЕС). То есть получить «возвратную визу» или что-то в этом роде, но для поездки в ЕС (например, в Германию, в Грецию)?
Вы можете подать заявку на получение пинк-слипа и отправиться в путешествие, не дожидаясь его получения. Однако есть одно «но». Для возвращения на Кипр вам будет нужна виза. Кроме того, в случае если ваша заявка будет рассматриваться во время вашей поездки, т.е. когда вы будете находиться за пределами Кипра, она будет отклонена. Это объясняется тем, что для выдачи пинк-слипа необходимо ваше присутствие в стране.
Следует также отметить, что каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально. А все ответы носят исключительно информационно-рекомендательный характер. Дополнительную информацию можно получить непосредственно у специалиста по тел. 25 253020, 99 259525. E-mail: [email protected]

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер