Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Бонд. Джеймс Бонд. На Кипре 14 Октября 2015
Бонд. Джеймс Бонд. На Кипре

Актер Дэниел Крейг, исполнитель роли Джеймса Бонда, посетил Кипр 12 и 13 октября со своей первой миссией в качестве глобального борца за ликвидацию мин и взрывоопасных боеприпасов.

Такое назначение 47-летний британский актер получил в апреле этого года от Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. "Как агент 007 Крейг имеет "лицензию на убийство". Мы выдаем ему "лицензию на спасение людей", — заявил тогда пресс-секретарь организации, как ранее сообщалось на сайте ООН.

Дэниел Крейг прибыл на Кипр с ознакомительным визитом в рамках работы Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК). "Я очень надеюсь, что буду первым и последним международным активистом, который видит мины на этом прекрасном острове," - сказал известный актер.

В понедельник Крейг посетил активные минные заграждения, недавно определенные Службой Организации Объединенных Наций к разминированию, где был проинформирован о деятельности обезвреживанию мин при встрече с руководителем команды камбоджийских миротворцев в составе Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ ), развернутых на Кипре в рамках соглашения о сотрудничестве с ВСООНК.

Международный активист стал свидетелем сложной и рискованной работы миротворцев ООН, связанной с ручным разминированием и обезвреживанием неразорвавшихся боеприпасов.

Имея опыт съемок в Камбодже, Крейг был не понаслышке знаком с проблемой, которую создавали мины в этой стране, и был впечатлен, увидев камбоджийских саперов, предлагающих свою помощь людям на Кипре.

«Знания о потенциальной опасности мин, даже спустя годы после окончания конфликта, наглядно показывает гуманитарную важность усилий ООН по разминированию на Кипре. Работа миротворцев, применяющих на свой опыт, полученный на протяжении последних сорока лет в Камбодже, на благо мира в этой стране, действительно вдохновляет», - отметил он.

Крейг также посетил территорию, недавно очищенную от мин в буферной зоне ООН, и зону, находящуюся по защитой ООН в Никосии, где встретился со специальным представителем Генерального секретаря (СПГС) и главой Миссии Лизой Баттенхайм, а также командующим силами ВСООНК генерал-майором Кристин Лунд.

За последние десять лет саперы Организации Объединенных Наций ликвидировали более 27 000 мин в буферной зоне ООН на Кипре. В общей сложности на территории буферной зоны было обезврежено 74 минных поля, или 9,7 кв. км земли, согласно международным стандартам по разминированию, установленным и контролируемым Службой Организации Объединенных Наций по разминированию. Очищенные участки в настоящее время могут быть использованы в мирных целях. Считается, что сегодня на Кипре по-прежнему находятся тысячи мин, и большие территории все еще потенциально опасны из-за неразорвавшихся боеприпасов.

«Тот факт, что глобальный борец ООН выбрал Кипр для своей первой миссии именно Кипр, когда процесс разминирования демонстрирует положительную динамику в мирном процессе, является весьма важным показателем. Его визит обращает внимание на давно поставленные цели ООН по освобождению Кипра от мин», - сказала Баттенхайм.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер