Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вакцинация и экономическое возрождение Кипра - Вестник Кипра 19 Апреля 2021
Вакцинация и экономическое возрождение Кипра - Вестник Кипра

Согласно отчету Центра экономических исследований Университета Кипра, экономика страны может восстановиться, но окончательные показатели зависят от того, как будет развиваться пандемия Covid-19 и как с ней справится государство.

В докладе центра поясняется, что всеобъемлющая кампания вакцинации и продолжающееся ослабление карантинных мер улучшили состояние кипрской экономики в марте. Специально для оценки динамики кипрской экономики Центр экономических исследований разработал так называемый Кипрский сводный ведущий экономический индекс (CCLEI). В нем учитывается целый ряд переменных, включая цену на маркерный сорт нефти Brent, индикатор экономических настроений в Еврозоне, общий объем продаж недвижимости, совершенных за соответствующий период, общая сумма всех операций по картам VISA на острове, количество туристов, прибывших на Кипр, индекс всех совершенных розничных сделок и индекс объема производства электроэнергии. В сопоставлении с аналогичными данными прошлых лет эти показатели могут дать представление о том, как обстоят дела в экономике в данный момент и как она будет развиваться в ближайшие месяцы.

«Восстановление CCLEI в марте 2021 года было вызвано обширной кампанией вакцинации и постепенной отменой ограничительных мер, что помогло сформировать у жителей позитивные ожидания, а для бизнеса создать условия экономического роста», — говорится в докладе.

Аналитики Университета Кипра, впрочем, отмечают, что рост цен на маркерный сорт нефти Brent и значительное сокращение числа туристов оказывают негативное влияние на перспективы страны. С другой стороны, розничная торговля, которая получила сильный удар от пандемии и связанных с ней карантинных мер, в марте зафиксировала некоторое улучшение. В докладе делается вывод о том, что у кипрской экономики есть хорошие перспективы возрождения, а главными факторами станут вакцинация и ослабление карантина.

В марте также резко вырос Индикатор экономических настроений (ESI) как в ЕС, так и в еврозоне, что тоже было спровоцировано ходом вакцинации. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии. «Впервые с момента вспышки пандемии COVID-19 на континенте ESI вернулся на средний уровень или даже стал немного выше своего долгосрочного среднего значения», — говорится в докладе.

Как идет вакцинация?

Ранее министр здравоохранения Константинос Иоанну призвал всех жителей, которым доступна вакцина в их возрастной группе, не откладывать прививку. По состоянию на 17 апреля привиты 210 576 жителей Кипра: первую дозу получили 152 603 человека, обе дозы — 57 973. Сегодня, 19 апреля, портал вакцинации открылся для жителей в возрасте 51-52 лет. Записаться можно будет до 20:00 20 апреля. Доступно 16 000 визитов. Если программа вакцинации будет идти без изменений, то коллективный иммунитет у населения появится в конце июня.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер