Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экономическая ситуация на Кипре в декабре ухудшилась 4 Января 2024
Экономическая ситуация на Кипре в декабре ухудшилась

Согласно отчету, опубликованному на этой неделе Центром экономических исследований Университета Кипра (CypERC), экономический климат на Кипре ухудшился в декабре 2023 года, что сопровождалось ростом экономической неопределенности.

Согласно отчету, индекс экономических настроений (ESI) снизился на 4,6 единицы по сравнению с ноябрем.

Снижение ESI, как пояснили в CypERC, «происходит из-за ослабления делового климата, главным образом в сфере услуг и, в меньшей степени, в строительстве», в то время как деловой климат в розничной торговле и производстве не претерпел существенных изменений по сравнению с Ноябрь. Однако потребительские настроения значительно укрепились.

«Ухудшение климата в сфере услуг произошло из-за значительного ухудшения оценок текущих экономических условий для предприятий и их бизнес-цикла», — добавили в CypCER.

В частности, результаты исследования показали, что в декабре 2023 года ESI немного упал ниже уровня декабря 2022 года, но остается выше долгосрочного среднего показателя (100 единиц), что означает, что экономические условия на Кипре по-прежнему благоприятны, но сталкиваются с проблемами, которые увеличивают неопределенность, особенно в важнейшем и значительном секторе услуг.

Однако деэскалация инфляции продолжается, поскольку в декабре 2023 года ожидания как бизнеса, так и потребителей относительно ценовых тенденций упали значительно ниже уровня декабря 2022 года, отмечается в отчете.

«Именно предприятия строительного сектора более негативно оценили свои текущие проекты и пересмотрели в сторону понижения свои оценки численности сотрудников, что привело к ухудшению климата в секторе», — говорится в отчете.

При этом деловой климат в розничной торговле и производственном секторе не претерпел существенных изменений в декабре по сравнению с ноябрем, отметили в центре.

CypERC, напротив, заявил, что «настроения потребителей укрепились в декабре, поскольку потребители менее негативно оценивали свое нынешнее и будущее экономическое положение домохозяйств и страны».

При этом, согласно результатам исследования, Индекс экономической неопределенности в декабре увеличился, прежде всего, за счет повышения неопределенности среди предприятий сферы услуг, тогда как неопределенность среди строительных предприятий и потребителей снизилась. Колебания неопределенности в розничной торговле и производстве в декабре были незначительными.

Наконец, в исследовательском центре подчеркнули, что индекс экономической неопределенности в декабре 2023 года резко вернулся к уровню, зафиксированному в декабре 2022 года, несмотря на то, что в течение 2023 года он колебался на относительно низких уровнях.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер