Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Революция в системе управления отходами на Кипре в 2024 году 22 Февраля 2024
Революция в системе управления отходами на Кипре в 2024 году

К концу 2024 года Кипр намерен произвести революцию в своей системе управления отходами, введя схему «Плати, как выбрасываешь» (PAYT), охватывающую 67% населения, сообщило Министерство окружающей среды.

Схема, стартующая 1 июля, направлена на финансовое стимулирование сокращения и переработки отходов среди жителей.

В ходе первой волны шесть муниципалитетов, представляющих 30% населения Кипра, перейдут на PAYT к марту после завершения подготовительных исследований. Эти исследования установят цены на мешки для мусора как для индивидуальных домохозяйств, так и для многоквартирных домов, а также установят тарифы на мусорные баки и фиксированную плату, которая будет взиматься со всех жителей.

Старший специалист по охране окружающей среды Элени Константиниду подчеркнула, что муниципалитеты Латсия, Лакатамия, конгломерат в Никосии, включающий Айя Варвара, южную Никосию, Арадиппу, Ларнаку, Восточный Лимассол и Полемидию, находятся в авангарде этой инициативы.

Кроме того, к июню 2024 года ожидается завершение обширных исследований для муниципалитетов Никосии, западного Лимассола и Лимассола, на долю которых приходится еще 37% населения.

Летом следующего года – сентябре 2024 года – еще девять муниципальных кластеров, составляющих 21,5% населения, завершат свои консультации.

Еще 11,15% населения войдут в заключительную фазу консультаций в ноябре 2024 года. После этих исследований муниципалитетам будет предоставлен шестимесячный льготный период для полного внедрения системы PAYT.

Предварительные цены, основанные на исследовании муниципалитета Арадиппу, предполагают плату в размере 6 центов за литр за мешки для мусора, что соответствует 60 центам за 10-литровый мешок, 2 евро за 35-литровый мешок и 3,33 евро за 56-литровый мешок.

Однако не все муниципалитеты еще представили свои структуры ценообразования на основе своих соответствующих исследований.

Также было разъяснено, что окончательная фиксированная плата, определенная Департаментом окружающей среды и Министерством финансов, будет включать в себя как сборы за отходы, так и сборы за чистоту.

К 30 июня 2024 года местным органам власти поручено внедрить обязательную сортировку отходов у источника и систему раздельного сбора вторсырья (бумага, стекло, пластик, металлы), древесной и композитной упаковки, текстильных изделий, отходов электрического и электронного оборудования, аккумуляторов. и крупногабаритный мусор.

Цели по переработке амбициозны: к 2025–2030 году уровень переработки пластмасс должен составить 50–55 %, древесины — 25–30 %, черных металлов — 70–80 %, алюминия — 50–60 %, алюминия — 70 % 75% для стекла и от 75% до 85% для бумаги и картона.

Экологические данные за 2021 год показали, что количество отходов на душу населения составляет 633 кг, при этом переработка упаковочных отходов составляет 65%, а органические отходы (зеленые садовые отходы), используемые для производства компоста, составляют всего 1,2%.

Общий уровень переработки и повторного использования составил 15,3%, при этом 62% городских отходов попадает на санитарные свалки.

Обеспокоенность в комитете Палаты представителей по окружающей среде

Комитет Палаты представителей по окружающей среде недавно обсудил ход реализации программы PAYT, выразив обеспокоенность по поводу влияния фиксированной платы на домохозяйства.

Председатель комитета Хараламбос Теопемпту выразил сомнение в вероятности внесения поправок в законодательство, устанавливающих фиксированную плату. Он предупредил, что невыполнение европейских директив может привести к юридическим последствиям и штрафам для Кипра.

Теопемпту также подчеркнул необходимость улучшения управления органическими отходами, предложив в каждом доме иметь специальный контейнер для пищевых отходов, предназначенных для компостирования или производства биогаза для получения энергии. Он отметил наличие более десяти установок анаэробного сбраживания, в основном в животноводческих хозяйствах, где биогаз преобразуется в электричество.

Однако он посетовал на застопорившийся прогресс в расширении таких предприятий, особо подчеркнув отсутствие таких предприятий в Пафосе и неоптимальное решение автоматических компостеров в горных регионах.

Было подчеркнуто, что использование возобновляемых источников энергии, таких как биогаз, имеет решающее значение, учитывая его независимость от погодных условий, в отличие от солнечной или ветровой энергии.

Теопемпту выразил дополнительную обеспокоенность по поводу разделения мусора в многоквартирных домах и практического внедрения таких систем.

Европейская директива по отходам

Требования европейской директивы выглядят очень серьезно: к 2025 году она должна перерабатывать не менее 55% городских отходов, а к 2030 году увеличиться до 60% и к 2035 году — до 65%.

Директива требует раздельного сбора текстиля и опасных бытовых отходов к 1 января 2025 года и гарантирует, что биологические отходы либо собираются отдельно, либо перерабатываются у источника до 31 декабря 2023 года.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер