Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Республика получила от ЕС продление срока слияния компаний 13 Февраля 2024
Республика получила от ЕС продление срока слияния компаний

Республика Кипр получила продление до 15 марта Европейской комиссией для приведения в соответствие с Европейской директивой о трансграничных преобразованиях и слияниях компаний, а также для усиления существующих правил в отношении трансграничных слияний.

Кипр должен был перенести соответствующие европейские правила в свое национальное законодательство к концу января 2023 года, но этого не сделал, в результате чего Комиссия направила ему мотивированное заключение.

Благодаря временному кредиту, предоставленному ЕС, республика временно избежала последствий процесса нарушения, поскольку рисковала предстать перед Судом Европейского Союза.

Во время сегодняшнего обсуждения законопроекта в парламентском торговом комитете Фросо Кириаку от имени Юридической службы заявил, что произошла задержка в гармонизации, подчеркнув, что Европейская комиссия дала республике время до середины марта для согласования с законопроектом. .

Она также сообщила, что Юридическая служба уделила приоритетное внимание юридической экспертизе законопроекта, которая была завершена в течение месяца.

В свою очередь, регистратор компаний Ирини Милона-Златостому отметила существенную задержку, поскольку это крупный законопроект со своими особенностями. Она заявила, что подготовка законопроекта началась в 2020 году и прошла через трудности, связанные с пандемией коронавируса. Далее она отметила, что подготовить законопроект было поручено частному юрисконсульту из-за нехватки кадров в ведомстве. По данным регистратора, юрисконсульту сообщили, что ему поручили разработать законопроект 27 февраля 2020 года, однако договор с подрядчиком был подписан в ноябре 2022 года. Она также отметила, что разработка законопроекта завершилась в июле 2023 года. , поскольку Департаменту пришлось добавить к нему некоторые положения.

Секретарь взял на себя ответственность за задержку и заверил, что повторения этого явления не будет.

В Министерстве торговли заявили, что при подаче законопроекта председателю палаты было отправлено письмо, в котором сообщалось, что в отношении страны ожидается мотивированное заключение.

Члены комитета по торговле резко отреагировали на значительную задержку с представлением законопроекта. Председатель комитета и депутат DISY Кириакос Хацигианнис заявил, что министр энергетики избежал присутствия на заседании, отражая обеспокоенность членов комитета и недостатки законопроекта.

Депутат от AKEL Костас Коста раскритиковал значительную задержку, наблюдавшуюся при подаче законопроекта. Он сказал, что законопроект длинный и потребует немало времени для рассмотрения комитетом.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер