Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра: проект СПГ является «исторической вехой» 10 Июля 2020
Президент Кипра: проект СПГ является «исторической вехой»

Президент Республики Никос Анастасиадес заявил, что инфраструктура для введения сжиженного природного газа для производства электроэнергии позволяет Кипру начать новую энергетическую эру, открывая новые большие перспективы для экономики острова.

Анастасиадес заложил вчера фундамент для инфраструктуры в проекте инфраструктуры СПГ Василикос, который включает плавучее хранилище и регазификатор СПГ (FSRU), причал, причальные сооружения, трубопровод на пристани и другую береговую и морскую инфраструктуру.

Ожидается, что строительные работы будут завершены в 2022 году, что позволит использовать природный газ для выработки электроэнергии.

«Проект, который ставит Кипр на путь новой энергетической эры, открывая хорошие перспективы как для экономического роста, так и для более широкого прогресса острова и его граждан», — добавил он.

Он также отметил, что проект стоимостью 289 млн. евро был принят европейскими институтами, поскольку он был включен в проекты ЕС, представляющие общий интерес, и привлек грант в размере 101 млн. евро.

Проект будет финансироваться Европейским инвестиционным банком с кредитным соглашением на сумму 150 млн. евро, а также Европейским банком реконструкции и развития с кредитной линией до 80 млн. евро. Кроме того, Компания по газовой инфраструктуре, дочерняя компания DEFA, Кипрская компания по производству природного газа, получила 43 млн. евро инвестиций в акционерный капитал Кипрского управления электроэнергетики.

В своем обращении Анастасиадес сказал, что этот проект стал достижимым после двух десятилетий усилий.

 

Последние новости Кипра

Cyprusirform Facebook 

Cyprusirform Instagram

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер