Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Полиция арестовала 21 человека после насилия против иммигрантов в Хлораке 29 Августа 2023
Полиция арестовала 21 человека после насилия против иммигрантов в Хлораке

Кипрская полиция арестовала 21 человека поздно вечером в понедельник после жестоких столкновений с участием иммигрантов и жителей общины на западе острова, где проживает большое количество просителей убежища.

Полиция сообщила, что среди арестованных после второй ночи беспорядков в деревне Хлоракас, примерно в 155 км к западу от столицы Никосии, были мигранты и местные жители.

Инциденты, произошедшие вечером в понедельник, последовали за мирной сидячей акцией мигрантов против насилия поздно вечером в воскресенье, когда люди в капюшонах повредили имущество и транспортные средства, принадлежащие некиприотам.

Напряженность возросла после того, как протест разогнался, когда группы мигрантов и греков-киприотов разлучились полицией, применившей слезоточивый газ и водометы. Один полицейский был легко ранен бомбой с зажигательной смесью.

В последние годы на Кипре наблюдался всплеск прибытия нелегальных мигрантов и людей, ищущих убежища, хотя в этом году темпы роста замедлились. Около 20% мигрантов в Хлораке происходят из Сирии.

Напряженность в Хлораке накаляется уже несколько лет из-за, по мнению некоторых местных жителей, непропорционально большого количества просителей убежища или признанных беженцев, поселившихся там.

Министерство внутренних дел острова объявило, что в 2021 году сюда прибудут новые жители, а на прошлой неделе власти заявили, что покинут жилой комплекс, где сотни мигрантов жили без электричества и водопровода.

Воскресным беспорядкам предшествовала демонстрация около 300 человек, которые прошли маршем по центральной улице Хлоракаса, призывая положить конец нелегальной миграции. Затем несколько участников оторвались от основной массы демонстрантов и повредили имущество, сообщила полиция.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер