Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МАНИВЭЛ: Кипр добивается прогресса в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма 22 Июня 2023
МАНИВЭЛ: Кипр добивается прогресса в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

Согласно недавней оценке, проведенной МАНИВЭЛ, органом Совета Европы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, Кипр продемонстрировал улучшение своих усилий по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Оценка была сосредоточена на законодательных, нормативных и институциональных мерах с особым упором на соответствие стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Несмотря на достигнутый прогресс, в отчете, опубликованном во вторник, указаны некоторые умеренные недостатки, которые все еще существуют.

Кипр продемонстрировал прогресс в улучшении соблюдения стандартов ФАТФ, особенно в таких областях, как некоммерческие организации, поставщики услуг виртуальных активов (VASP) и полномочия следственных и правоохранительных органов. Однако для полной реализации этих мер требуются дальнейшие усилия.

Что касается подверженности риску финансирования терроризма (ФТ) в некоммерческом секторе, кипрские власти инициировали меры по оценке и усилению надзорной деятельности. Однако эти меры еще не реализованы в полной мере.

Внедрение режима VASP на Кипре значительно продвинулось вперед. Тем не менее, оценка выявила отсутствие национального плана действий по устранению рисков, связанных с сектором ПУВА. Кроме того, существуют технические недостатки в реализации превентивных мер, включая «правило поездок», которое обязывает VASP обмениваться информацией о клиентах во время транзакций.

Оценка также выявила умеренные недостатки следственных возможностей кипрских властей. Это включает в себя отсутствие полномочий для перехвата контента сообщений, связанных с расследованиями отмывания денег, финансирования терроризма и различных связанных с ними преступлений, таких как сексуальная эксплуатация, участие в организованных преступных группах, мошенничество, кражи, незаконный оборот оружия, коррупционные преступления и налоговые преступления.

МАНИВЭЛ призывает правительства активизировать усилия

В своем годовом отчете за 2022 год МАНИВЭЛ предупреждает, что возмещение доходов от преступной деятельности в разных штатах остается недостаточным, и призывает правительства укрепить свои национальные механизмы управления активами и их взыскания.

Мониторинговая работа МАНИВЭЛ показала, что успешная конфискация преступных активов относительно редка по сравнению с предполагаемыми доходами от преступлений. Поэтому подчеркивается необходимость не только замораживания, но и ареста и конфискации преступных средств. Расширение полномочий и ресурсов отделов по возвращению преступных активов и управлению ими имеет решающее значение для достижения этой цели.

«Государства должны не только улучшить свои результаты в выявлении и замораживании преступных средств. Им также необходимо срочно улучшить свои результаты в конфискации и управлении преступными активами, принять более строгие санкции и увеличить количество обвинительных приговоров за серьезные преступления, связанные с отмыванием денег», — заявила Эльжбета Франков-Яськевич, председатель МАНИВЭЛ.

Годовой отчет МАНИВЭЛ оценивает соответствие международным стандартам и изменения в правовой и институциональной базе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в 33 государствах и территориях, находящихся под его мониторингом по состоянию на 31 декабря 2022 года.

К концу 2022 года 21 из 26 штатов и территорий, прошедших оценку МАНИВЭЛ в ходе 5-го раунда взаимных оценок, были помещены под усиленную процедуру последующего наблюдения в связи с их ограниченным уровнем соблюдения стандартов ПОД/ФТ. К ним относятся Албания, Андорра, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Грузия, Гибралтар, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Монако, Мальта, Польша, Республика Молдова, Сербия, Словакия, Словения, Соединенное Королевство. Остров Мэн и Украина. Армения, Святой Престол, Лихтенштейн, Сан-Марино и Израиль подлежат регулярной последующей процедуре МАНИВЭЛ.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер