Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр снова опустился в рейтинге глобальной конкурентоспособности, достиг самой низкой позиции 22 Июня 2023
Кипр снова опустился в рейтинге глобальной конкурентоспособности, достиг самой низкой позиции

Рейтинг Кипра по версии IMD World Competitiveness Center снижается третий год подряд.

Падение с 40-го на 45-е место из 64 оцененных стран означает самое низкое место, которого Кипр достиг с момента своего участия в рейтинге, как указано в пресс-релизе Центра экономических исследований (ERC) Университета Кипра.

Это снижение можно объяснить ухудшением всех четырех аспектов, влияющих на общую оценку конкурентоспособности: экономические показатели, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктура.

На экономические показатели Кипра негативно повлияли, прежде всего, сокращение потоков прямых иностранных инвестиций, дефицит баланса текущих операций, дальнейшее ухудшение условий торговли и ограниченный экспорт товаров. Слабые стороны институциональной структуры, в том числе такие факторы, как стоимость капитала, прозрачность и бюрократия, препятствуют эффективности правительства. Кроме того, недостатки в базовой и технологической инфраструктуре страны, которые уже сказывались на предыдущих рейтингах, стали более заметными в оценке этого года.

Низкая эффективность бизнеса стала серьезным бременем в рейтинге этого года, в основном из-за слабости административной практики и внедрения цифровой трансформации на предприятиях.

Согласно ERC, текущий рейтинг Кипра подчеркивает важность своевременного устранения слабых сторон страны посредством реформ и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал, которые соответствуют потребностям современной экономики. В нем подчеркивается, что давние недостатки, препятствовавшие конкурентоспособности Кипра в предыдущие годы, не только сохраняются, но и значительно усиливаются из-за внешних потрясений, таких как российско-украинский конфликт, санкции против России, экономический спад и неопределенность, которые еще больше снизили конкурентоспособность. конкурентоспособность страны.

В Опросе общественного мнения 2023 года пятью наиболее важными факторами, делающими кипрскую экономику привлекательной, являются конкурентоспособный налоговый режим, благоприятная для бизнеса среда, высокий уровень образования, квалифицированная рабочая сила и позитивное отношение людей, перечисленные в порядке важности.

Что касается экономических показателей, Кипр в настоящее время занимает 47-е место среди 64 стран, потеряв девять позиций по сравнению с предыдущим годом. Снижение рейтинга этого года можно объяснить значительным ухудшением оценки международных инвестиций на Кипре и, в меньшей степени, ухудшением показателей в подкатегориях международной торговли и занятости.

Тем не менее, в 2023 году на Кипре произошло значительное улучшение оценки внутренней экономики, что имело положительные последствия. Страна продемонстрировала высокие показатели по таким критериям, как доходы от туризма, резервы иностранных инвестиций и экспорт услуг, что несколько смягчило ее падение в рейтинге.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер