Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр может извлечь выгоду из экономического коридора Индия-Ближний Восток-Европа 24 Января 2024
Кипр может извлечь выгоду из экономического коридора Индия-Ближний Восток-Европа

Запуск экономического коридора Индия-Ближний Восток-Европа (IMEC), инициативы, направленной на поддержку экономического развития между Азией, Персидским заливом и Европой, может предоставить Кипру новые возможности, по словам Андреаса Пулликаса, председателя Кипрское управление по регулированию энергетики (CERA).

План был представлен на саммите G20 в Нью-Дели в сентябре прошлого года. Ее представили лидеры Саудовской Аравии, Европейского Союза, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Франции, Германии, Италии и США. Как пояснялось тогда, инициатива, отмеченная меморандумом, подписанным восьми стран, направлена на дальнейшее экономическое взаимодействие в глобальном масштабе.

В аналитическом материале, опубликованном в понедельник, председатель Управления по регулированию энергетики Кипра (CERA) подчеркнул, что восемь стран, подписавших экономический коридор IMEC, представляют 40 процентов населения мира и более 50 процентов мировой экономики.

«Экономический коридор IMEC предлагает множество потенциальных экономических выгод как на региональном, так и на международном уровне, в частности, за счет снижения затрат и увеличения скорости доставки продукции», — пояснил Пулликкас.

Экономический коридор IMEC протяженностью около 4800 км призван интегрировать железнодорожные сети с морским транспортом и другими видами транспорта.

Он будет разделен на две части: Восточный коридор, соединяющий Персидский залив с Индией, и Северный коридор, соединяющий Персидский залив с Европой.

Известные порты, такие как Фуджейра, Джебель-Али и Абу-Даби в ОАЭ, порт Хайфа в Израиле, Мундра и Кандла в Индии, а также порты в Греции (Пирей), Франции (Марсель) и Италии (Мессина) будут связаны между собой.

Он отметил, что для удовлетворения растущих потребностей в энергии в коридоре IMEC Кипр мог бы сосредоточиться на «развитии проектов возобновляемой энергетики».

Пулликкас также предложил изучить возможности «экспорта энергии в соседние с IMEC страны», включая природный газ, электричество или водород.

Кроме того, он заявил, что решающее значение имеют инвестиции в энергетические исследования, инновации и инфраструктуру, особенно в сети передачи и распределения.

По словам председателя CERA, «партнерство играет ключевую роль в управлении развивающейся энергетической средой», подчеркивая важность сотрудничества с другими странами в экономическом коридоре IMEC.

Кроме того, он отметил, что «постоянный мониторинг событий в энергетическом секторе на глобальном уровне» имеет важное значение для принятия обоснованных решений.

Однако неопределенность связана со сроками реализации проекта и его финансированием. Пулликкас выразил обеспокоенность, заявив, что «все еще существует неопределенность в отношении графика, и участники не смогли созвать обязательное заседание через 60 дней для реализации плана действий экономического коридора IMEC».

По оценкам, стоимость проекта может достигать 7,4 млрд евро, что потребует значительных финансовых вложений.

Геополитические проблемы также могут создать потенциальные препятствия, при этом Пулликкас отметил, что «самой большой проблемой для Европы будет обеспечение того, чтобы технологии, деньги и другая инфраструктура, созданная под эгидой экономического коридора IMEC, не использовались для продвижения или выгоды влиянию ЕС». Россия”.

Председатель CERA также заявил, что продолжающаяся война в Газе рассматривается как серьезное препятствие, которое, как ожидается, приведет к задержкам и затруднению дипломатических отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

Пулликкас сказал, что целями IMEC являются повышение эффективности транспорта, сокращение выбросов парниковых газов и создание рабочих мест.

Он добавил, что проект может значительно снизить стоимость транспортировки продукции на 30–40 процентов, что ускорит торговлю между Индией и Европой на 40 процентов.

Наконец, он пояснил, что проект включает в себя электрические соединения, трубопроводы для чистого водорода и высокоскоростные кабели для передачи данных для содействия торговле экологически чистой энергией и цифровым связям вдоль коридора.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер