Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Домашнее насилие — под пристальным вниманием полиции - Вестник Кипра 4 Декабря 2020
Домашнее насилие — под пристальным вниманием полиции - Вестник Кипра

Новые полицейские подразделения в Никосии и Лимассоле, которые расследуют случаи домашнего насилия, задержали 52 человека за три месяца.

Никосийское подразделение, состоящее из 11 офицеров, из которых семь женщин, начало свою работу 23 ноября. На сегодняшний день они арестовали семь человек и расследовали 17 дел. В прессу попал только один громкий кейс. Он касается женщины, которая сообщила в полицию, что ее изнасиловал собственный муж. Дело было передано в уголовный суд Никосии. Мужчина, который утверждал, что связь была по обоюдному согласию, сначала был заключен под стражу на пять дней, а затем освобожден под залог в размере 20 000 евро. В Лимассоле аналогичное подразделение было создано в сентябре, и на сегодняшний день его сотрудники расследовали 230 случаев бытового насилия, из них 44 были переданы в суд. В лимассольском подразделении работают 10 офицеров — пять мужчин и пять женщин.

Подразделения по борьбе с домашним насилием сотрудничают с государственными социальными службами и различными некоммерческими организациями, такими как Ассоциация по профилактике и борьбе с домашним насилием (SPAVO). «Большинство жалоб поступают от самих жертв либо по телефону, либо непосредственно в отделениях», — говорит официальный представитель полиции Лимассола Лефтерис Кирьяку. Все жалобы расследуются благодаря обращению к предполагаемым злоумышленникам, жертвам или их близким.

Подразделения, занимающиеся исключительно бытовым насилием, будут постепенно создаваться во всех районных отделениях полиции.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер