Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Объявлен план по восстановлению авиасообщения - Вестник Кипра 3 Декабря 2020
Объявлен план по восстановлению авиасообщения - Вестник Кипра

Кабинет министров утвердил новый план действий для постепенного возобновления авиасообщения и полноценной работы аэропортов. Изменения коснутся правил допуска в страну туристов и жителей, прилетающих из путешествия, и способа категоризации стран.

Об основных положениях новой стратегии рассказал министр транспорта Яннис Карусос. В категоризации стран Минздрав теперь будет основываться на ежедневном отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). По тем странам, которые не упоминаются в отчете организации, Минздрав будет принимать решение самостоятельно.

Как теперь будут выглядеть категории стран?

Категории А, В, С заменят на зеленую, оранжевую, красную и серую. Граждане стран из зеленого списка смогут попасть на Кипр без ограничений, граждане оранжевой категории должны предоставить ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов до вылета. Граждане стран из красного списка должны пройти двойное тестирование — в стране вылета за 72 часа (или меньше) до рейса и по прилету на Кипр. Обязательная самоизоляция отменяется. Также вводится серый список или категория специального разрешения, граждане этих стран должны будут заранее получить спецразрешение правительства на прибытие, сделать тест перед вылетом и отправиться в карантин по прилету. Для граждан и резидентов Кипра, а также для граждан Евросоюза, путешествующих из этих стран, спецразрешение не понадобится.

Какие страны войдут в новые категории?

В первые три категории попадают следующие страны: все государства ЕС, Великобритания, Швейцария, страны ЕЭЗ, третьи страны из реестра Европейского совета, Россия, Украина, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, Беларусь (их распределение по новым спискам будет объявлено позже). Все остальные государства находятся в сером списке.

Кто сможет прилететь на Кипр без теста?

Следующие категории жителей имеют право сделать тест по прибытии в Республику Кипр, а не делать его заранее: граждане Кипра и члены их семей, резиденты, члены дипломатического корпуса. Все эти люди, если они прилетают из «красных» или «серых» стран, должны оставаться в самоизоляции.

Все привитые от коронавируса пассажиры также исключены из требований предоставить тест или пройти тестирование.

Когда начнут действовать изменения?

Нововведения начнут действовать с 1 марта 2021 года. До этого, с 15 января, вступает в силу переходный период, за время которого страны будут распределены по новым категориям. Вместе с утверждением новой стратегии Кабмин утвердил продление на шесть месяцев плана субсидирования авиакомпаний.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер