Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самозанятые и компании пытались обмануть государство - Вестник Кипра 3 Декабря 2020
Самозанятые и компании пытались обмануть государство - Вестник Кипра

Около 15% самозанятых и 4% компаний, получивших субсидии от государства, не имели права на них или предоставили ложные данные. Министерство труда требует вернуть бюджетные деньги обратно.

О сложившейся ситуации рассказала глава ведомства Зета Эмилианиду на заседании парламента. По ее словам, в первые три месяца (март-май) множество заявителей, оборот которых не снижался существенно, воспользовались тем, что правительство не требовало никаких заключений, заверенных аудиторами. Особенно много злоупотреблений было со стороны самозанятых. Из 23 000 самозанятых, подавших заявку на помощь на первом этапе программы господдержки, примерно 3000 человек или 12-15% заявителей не имели права на субсидии. Среди компаний доля неправомерных заявителей составила 3-4%. Эмилианиду рассказала, что по каждому случаю сотрудники ведомства требуют подтверждающие документы и, если получатель субсидии не сможет их предоставить, Минтруда будет отправлять официальное требование вернуть деньги.

На сегодня письма с просьбой подтвердить факт падения оборота уже получили 2500 компаний. Эмилианиду сказала, что ведомство готово даже пойти в суд, если обнаружит сознательный подлог. «У нас нет задачи посадить кого-то в тюрьму, мы просто защищаем деньги налогоплательщиков», — сказала она.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер