Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Первый паром в Грецию отправится весной 2021 года - Вестник Кипра 2 Декабря 2020
Первый паром в Грецию отправится весной 2021 года - Вестник Кипра

Подминистерство шипинга выделит 4,2 млн евро из своего бюджета 2021 года на запуск паромного сообщения между Кипром и Грецией. Первый паром отплывет от порта Лимассола в мае.

Глава ведомства Василис Димитриу сказал, что бюджет его подминистерства на следующий год составляет 14,5 млн евро, 4,2 млн из которых пойдут на запуск долгожданного паромного сообщения с Грецией. Открытый тендер на обслуживание паромного сообщения в греческом порту Пирей будет объявлен в ближайшие 10 дней.

В летний сезон паромы будут ходить раз в неделю, осенью раз в две недели, а зимой раз в месяц. «Заинтересованные участники тендера могут выбрать в качестве места швартовки либо порт Ларнаки, либо порт Лимассола с возможностью включения промежуточной остановки. Тарифы будут довольно привлекательными», — сказал Димитриу. Он уверен, что пандемия не повлияет на планы, и надеется, что контракт с исполнителем будет заключен уже в апреле.

Судоходство в структуре кипрской экономики

Говоря о своем секторе, Димитриу отметил, что вклад судоходства в ВВП сейчас составляет 7%. Кипрский реестр кораблей, ходящих под кипрским флагом, 11-й по величине в мире и третий по величине в ЕС. В 2020 году в нем числилось 1722 судна, что на шесть меньше, чем в 2019 году. Небольшое снижение связано с выводом судов из эксплуатации. Димитриу также отметил, что число киприотов, обучающихся морскому делу, увеличилось до 269 в 2020 году с 237 в предыдущем году.

Часть бюджета следующего года, около 700 000 евро, пойдет на проведение кипрской конференции по шипингу. Мероприятие проходит каждые два года для демонстрации достижений судоходной отрасли острова. Сектор менее других пострадал от пандемии, что позволяет ему оставаться одной из движущих сил экономики страны.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер