Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экономика после пандемии: обвал или госконтроль? - Вестник Кипра 2 Декабря 2020
Экономика после пандемии: обвал или госконтроль? - Вестник Кипра

На Кипре государство все больше берет под контроль экономику. Откажется ли оно от этого контроля, когда страна выйдет из пандемии? Многие экономисты обеспокоены тем, что сделать это не получится.

Еще в июне Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила, что «пандемия Covid-19 может привести к усилению государственной собственности или контроля над предприятиями». Этот контроль может стать причиной плохого управления, зависимости от государственных дотаций и снижению участия граждан в экономике, отмечают экономисты Сяохуй Чэнь и Цзы Цю, пишущие для портала VoxEU, принадлежащего Центру исследований экономической политики (CEPR). «Существует неизбежный конфликт между мерами борьбы с болезнями и экономическими последствиями эпидемий, поскольку длительное вмешательство правительства оказывает негативное влияние на общее экономическое и социальное благополучие, включая рост безработицы и банкротства предприятий», — считают эксперты.

Безусловно, растущий контроль государства над экономикой в условиях пандемии коронавируса — неоспоримый факт. На сегодняшний день правительство либо потратило, либо обязалось потратить более 700 миллионов евро на программы поддержки более чем 190 000 бенефициаров. По данным Trading Economics со ссылкой на Статистическую службу Кипра, государственные расходы выросли до 1,071 млрд евро во втором квартале 2020 года с 1,023 млрд евро в первом квартале этого года. «Цифры не лгут – влияние государства на экономику определенно растет, — говорит Димитрис Георгиадис, председатель Финансово-экономического совета. — Очевидно, что государство должно было вмешаться немедленно, чтобы предотвратить массовые увольнения и банкротство бизнеса. Это понятно. Такая оперативная мера была необходима. Но в дальнейшем бизнес становится зависимым от этого вмешательства государства в дела рынка, и это вызывает беспокойство».

Работа без опоры на госпособия

Опора на госсубсидии — это не что-то невиданное для Кипра. Некоторые специальности частного сектора, например, фермеры, чувствуют, что государство обязано им помогать. Георгиадис говорит, что в данном случае это необходимо из-за неэластичного характера рынка труда на Кипре — людям трудно устроиться в другом месте, как только они теряют работу.

Вопрос в том, смогут ли некоторые отрасли, например, гостиничный бизнес, встать на ноги, как только государство уберет предоставленные «костыли» в виде субсидий, поскольку нынешняя государственная помощь не может продолжаться вечно. Георгиадис предполагает, что отельеры, например, могли бы делать гораздо больше, чтобы улучшить свое собственное положение. Например, крупные отели могли бы сдавать свои пустующие теперь номера как квартиры. «Сейчас правительство фактически платит отелям за то, чтобы они оставались закрытыми. Таким образом, у последних нет стимула использовать свои простаивающие мощности», — отмечает эксперт, добавляя, что государственные меры поддержки должны быть более целенаправленными. Таким образом, те компании, которые внедряют инновации и оптимизируют свои расходы, смогут пережить бурю, настаивает Георгиадис.

Каким будет возвращение к нормальной жизни?

Но другой кипрский эксперт, экономист Стелиос Платис, не предвидит длительной зависимости от государственной помощи в связи с коронавирусом.

«По той простой причине, что в какой-то момент — через три месяца, через шесть месяцев, неважно — у правительства закончатся деньги», — говорит он. Его больше беспокоит очевидное отсутствие стратегии выхода из кризиса и возвращения к нормальной жизни. «Правительство влило сотни миллионов в экономику, чтобы справиться с последствиями коронавируса. А что потом? Как вернуть эти деньги? Не то чтобы у нас на Кипре был хороший опыт государственного вмешательства – просто посмотрите, что случилось с Кооперативным банком, который в конечном итоге был продан за гроши», — говорит экономист. Есть опасность, что зависимость от государственной поддержки еще больше укоренится в национальном менталитете. «Мы видим все больше и больше экономической риторики в стиле командования и контроля, режим управления страной с помощью декретов и так далее. В сочетании с аппетитом бенефициаров к легким деньгам это не сулит нам ничего хорошего», -- сказал Платис.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер