Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр — в четверке стран, наименее пострадавших от пандемии - Вестник Кипра 7 Октября 2020
Кипр — в четверке стран, наименее пострадавших от пандемии - Вестник Кипра

Всего четыре страны Евросоюза и ЕЭЗ считаются безопасными в связи с коронавирусом. Это Германия, Финляндия, Кипр и Норвегия. К такому выводу пришли эксперты из Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Исследователи использовали следующий критерий: среднее число новых заболевших на протяжении семь дней должно быть не более 20 на 100 000 жителей. В Германии этот показатель составил 18,4 заболевших на 100 000 жителей. В Финляндии — 15,5, на Кипре — 14,6, в Норвегии — 13,9. Это самые безопасные страны Европейского союза и ЕЭЗ, согласно ECDC. На другом конце списка — Чехия (167,6 заболевших на 100 000 жителей), Нидерланды (140,3) и Франция (120,3).

Впрочем, такая благоприятная эпидемиологическая ситуация на Кипре может продолжаться недолго. Нельзя исключать сценарий, при котором на острове будут регистрировать по 100 случаев заболевания в день. Такой прогноз сделал член научно-консультативного комитета доцент кафедры патологии Европейского университета Константинос Чутис.

С одной стороны, Кипр доказал, что способен справиться с ситуацией и предотвратить такой исход. «Но если мы продолжим наблюдать, как нарушаются медицинские протоколы, как люди с симптомами заболевания ходят по улицам, тогда нельзя исключать трехзначные числа заболевших», — заявил эксперт.

Что касается текущей ситуации, то Чутис уверен, что в настоящее время Кипр переживает всплеск заболеваемости, который был устойчивым в течение последних двух недель. Он отметил, что за весь сентябрь было зарегистрировано 250 случаев заболевания, и данные, полученные в результате отслеживания контактов, пролили свет на то, какие меры могут потребоваться в течение зимы. В научном сообществе есть опасения, что с приближением холодов число заболевших может возрасти из-за большего числа мероприятий в закрытых помещениях. Впрочем, Чутис считает, что двузначные числа заболевших останутся нормой в обозримом будущем. «Наша цель состоит в том, чтобы сохранить статус-кво – быстрое обнаружение больных, самоизоляцию контактировавших, большое количество тестов и регулярный пересмотр медицинских протоколов», — сказал он.

Самый высокий прирост за последние месяцы был зафиксирован 23 сентября, когда было выявлено 36 новых случаев заболевания.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер