Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Неизвестная достопримечательность - Вестник Кипра 10 Августа 2020
Неизвестная достопримечательность - Вестник Кипра

На набережной Лимассола, рядом с бывшей гостиницей Continental, стоит здание, которое выделяется своим архитектурным стилем и неизбежно приковывает внимание любознательных прохожих.

История этой лимассольской достопримечательности начинается в 1919 году. Здание было возведено по указу митрополита Китийского Мелетия (Метаксакиса). Сам Мелетий был нетривиальной личностью. Послужив митрополитом на Кипре и главой Элладской Православной Церкви, он в 1921 году был избран патриархом Константинопольским, а после изгнания из Константинополя в 1923 году - патриархом Александрийским. Именно ему грекоязычные церкви обязаны введением нового стиля, из-за чего православные верующие Кипра стали отмечать Рождество 25 декабря. 

Здание в неовизантийском стиле, построенное по указу Мелетия Метаксакиса на набережной Лимассола, стало его резиденцией. Проект выполнил знаменитый архитектор Захариас Вондасом, автор таких знаменитых построек как храм Св. Троицы в лимассольском районе Агиа Триада, знаменитый «желтый дом», резиденция семьи Ланитисов (сейчас там офис компании Lanitis Holdings), здание муниципального рынка.

В 1922 году Кипрская Православная Церковь переоборудовала резиденцию в пансионат для учащихся из окрестных деревень. В 1924 году здание было арендовано спортивным клубом «Эносис», именно как штаб-квартиру клуба его помнят лимассольские старожилы.

Впечатляющая постройка в неовизантийском стиле, с арочным входом и рельефным фронтоном, стала достопримечательностью всего города. Сейчас владельцы величественного здания продолжают сдавать его в аренду, там размещаются разные коммерческие компании. 

Мало кто знает, но за бывшей резиденцией спрятан небольшой храм святых Андроника и Афанасии, который до сих пор действует.

Все фото с сайта allaboutlimassol.com




 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер