Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
За шесть лет Кипр потратил 460 млн. евро на покупку воды у пяти обессоливающих заводов 19 Июня 2023
За шесть лет Кипр потратил 460 млн. евро на покупку воды у пяти обессоливающих заводов

В Республике Кипр есть пять обессоливающих заводов: в Ларнаке, Декелии, Василико, Лимассоле и Пафосе. Они могут производить до 280 000 кубометров воды в сутки. За минувшие шесть лет из казны Республики Кипр на покупку воды у обессоливающих заводов было потрачено 460 миллионов евро.

Пресная вода нужна не только местным жителям и туристам, но и для полива фермерских полей и садов. По данным Phileleftheros, в 2022 году доля воды, очищенной от соли, составила 53,6% от общего объема потребленной в стране. Покупка опресненной воды в прошлом году обошлась налогоплательщикам в 88,7 млн. евро.

С 1 октября 2022 года, когда начался очередной гидрологический год (он отличается от календарного), до 12 апреля 2023 года выпало около 83% осадков от нормы. В апреле дамбы были заполнены на 69%.

В 2023 году на ирригационные цели будет использовано 41,4 млн. кубометров воды из дамб 9,6 млн. кубометров — из подземных скважин и еще 6 млн. — с заводов повторной очистки. В текущем году власти планируют купить 57 млн. кубометров воды у обессоливающих заводов. Большая ее часть пойдет на нужды населения.

Статья по теме

«После обильных дождей на Кипре начались… отключения воды»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер