Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Пафосе появилась улица Справедливости 20 Января 2021
В Пафосе появилась улица Справедливости

По просьбе армянской и греко-понтийских общин Пафоса муниципальный совет переименовал улицу Талаата-паши. Теперь это улица Дикеосинис (Справедливости). Министр внутренних дел Османской империи был одним из главных организаторов массовой депортации и геноцида армян.

Муниципальный совет Пафоса подтвердил свое уважение к городским топонимам в свете признания геноцида армян десятками стран, а также международным академическим сообществом. В ближайшее время уличные таблички будут заменены.

Мехмед Талаат был одним из трех визирей, которые де-факто правили Османской империей во время Первой мировой войны. В 1915 году, будучи министром внутренних дел, он приказал арестовать и депортировать армянских интеллектуалов из Константинополя (большинство из них были впоследствии убиты), а также потребовал принятия закона о депортации. Эти события положили начало геноциду армян.

— Благодаря изучению исторических фактов документально подтверждена ведущая роль Талаата-паши в планировании и совершении геноцида. Совет, осознавая ответственность перед нынешним и будущими поколениями, единогласно решил убрать его имя из топонимов. Теперь это улица Справедливости, — заявили в муниципалитете.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер