Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В новом законопроекте о борьбе с инфекциями на Кипре упомянуты принудительное тестирование, запрет на передвижение и цены на вакцины 16 Сентября 2021
В новом законопроекте о борьбе с инфекциями на Кипре упомянуты принудительное тестирование, запрет на передвижение и цены на вакцины

Правительство Республики Кипр работает над законопроектом о борьбе с распространением инфекционных заболеваний. По данным Phileleftheros, новый закон разрешит государству проводить тестирование даже в принудительном порядке. Власти получат право ограничивать или временно закрывать доступ к местам массового скопления людей, чтобы не допустить распространения инфекции.

  • В список опасных инфекционных заболеваний включили холеру, чуму, оспу, брюшной тиф, желтую лихорадку, коронавирусную инфекцию Covid-19, а также любые другие заразные заболевания, которые можно будет добавить с помощью декретов.

Закон позволит кабинету министров и минздраву издавать декреты в рамках борьбы с распространением инфекционных заболеваний, вводить запреты на передвижение людей, проводить тестирование как на территории Республики Кипр, так и за ее пределами, а также устанавливать цены на тесты, вакцины и медуслуги.

Кроме того, в документе есть статья, позволяющая правительству вводить меры, направленные на смягчение воздействия эпидемии на экономику страны. К примеру, приостанавливать выплату арендной платы владельцам государственной и частной собственности.

Нарушение требований закона будет считаться преступлением. Наказанием может стать тюремное заключение до двух лет и/или штраф до 50 000 евро. Сумма внесудебного штрафа составит 300 евро. В законопроекте есть положение об ограничении действия Конституции и прав человека, когда речь идет о борьбе с распространением опасной инфекции.

Эпидемиологическая обстановка

  • 16 сентября по итогам 51 255 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 124 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 97 пациентов (73 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 41 из них — в тяжелом состоянии (18 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 92-летней женщины в больнице Паралимни.
  • Кроме того, минздрав еще раз внимательно пересмотрел список умерших за последнее время и добавил в число скончавшихся от Covid-19 девять человек.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 545 (348 мужчин и 197 женщины). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В пятницу, 17 сентября, будут работать 26 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер