Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Никосии пройдут две акции протеста против коррупции 22 Октября 2020
В Никосии пройдут две акции протеста против коррупции

В четверг и субботу, 22 и 24 октября, в Никосии состоятся две акции протеста против коррупции. Участники одной пройдут маршем от здания МВД Республики Кипр, которое курирует вопросы предоставления гражданства, к президентскому дворцу. Участники второй акции соберутся на площади Элефтерия.

МВД — ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДВОРЕЦ

Организатор акции протеста, которая начнется в 19:30 четверга, 22 октября, — новая группа «Активные граждане».

— В четвертый раз за две недели мы выходим на улицы и протестуем против беспрецедентных случаев коррупции, которые были преданы гласности в последнее время, — заявляют организаторы. — Мы требуем покончить с этим явлением, которое вредит нашему будущему и будущему наших детей.

Организаторы мероприятия призвали жителей острова присоединиться к маршу протеста. По их словам, они никогда не успокоятся, пока на Кипре будет существовать коррупция.

ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ

Вторая акция протеста назначена на 10:30 утра субботы, 24 октября. Она пройдет на площади Элефтерия, что в переводе с греческого языка означает «свобода». Движение «Новая волна — Другой Кипр» пригласила граждан принять участие в акциях против коррупции, кумовства и безнаказанности.

Представители недавно созданного движения требуют изучить все разрешения на строительство, выданные строительной компании депутата от AKEL Христакиса Джовани, а также изучить документы всех иностранных миллионеров, которые для получения кипрских паспортов приобрели недвижимость в его компании.

Нужно также назначить следственную комиссию, которая изучит роль подавшего в отставку спикера парламента Димитриса Силлуриса, оказавшегося «героем» репортажа катарского телеканала Al Jazeera.

ВОПРОСЫ, НА КОТОРЫЕ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ МНОГИЕ ЖИТЕЛИ КИПРА

  • Какие действия предпринял генеральный прокурор?
  • Выданы ли ордера на обыск в рамках ведущегося расследования?
  • Не следовало ли арестовать некоторых людей в тот же день, когда появился репортаж Al Jazeera?
  • Не нужно ли было отдать распоряжения о проверке их банковских счетов?
  • Есть ли обоснованные подозрения в том, что были совершены уголовные преступления?
  • Что будет делать новый глава парламента? Будет ли он достоин занимаемой должности и обнародует ли он список Христаллы Йоркаджи, [в нем упомянуты депутаты, которым списали долги по банковским кредитам]? Или он продолжит заниматься тем же, чем был занят его предшественник?

— Приходите ВСЕ, чтобы громко и однозначно заявить, что мы больше не потерпим коррупцию, мы больше не согласны на существование кумовства, мы больше не простим безнаказанность! — призывают организаторы акции протеста на площади Элефтерия.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер