Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Уровень безопасности на кипрских дорогах повысится. У министра транспорта есть план 10 Сентября 2020
Уровень безопасности на кипрских дорогах повысится. У министра транспорта есть план

9 сентября министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос представил план повышения уровня безопасности на дорогах на 2021-2030 годы. Сокращению ДТП будут способствовать камеры слежения и ужесточение системы наказаний для нарушителей ПДД.

Главная цель представленного министром на ближайшее десятилетие плана — сократить число аварий со смертельным исходом на кипрских дорогах на 50%. В 2019 году в ДТП в Республике Кипр погибли 52 человека.

— Каждая смерть в автокатастрофе обходится экономике нашей страны примерно в три миллиона евро… [В прошлом году кипрская] экономика лишилась более 150 миллионов евро, — пояснил министр.

  • Камеры

В конце сентября должен быть объявлен победитель тендера, который установит камеры на дорогах, будет их обслуживать и собирать штрафы. По словам Янниса Карусоса, камеры должны начать работу в январе-феврале 2021 года.

Произойдет это при условии, что другие участники тендера не подадут апелляции. На Кипре это происходит довольно часто. Самый свежий пример — конкурс на создание новой автобусной системы в Никосии и Ларнаке.

Сейчас в Республике Кипр действуют всего лишь две камеры слежения за нарушителями дорожного движения, установленные в Никосии. С 2014 по 2019 годы они зафиксировали 87 500 случаев превышения скоростного лимита.

  • Ужесточение системы наказаний

1 октября на Кипре начнет действовать новая система наказаний для нарушителей ПДД. В некоторых случаях штрафы увеличатся в два-три раза, если будет зафиксировано повторное нарушение в течение трехлетнего периода.

Подробнее по теме — в статье «Парламент Кипра одобрил ужесточение штрафов для нарушителей ПДД»

  • Где в Европе самые безопасные дороги

Самые безопасные дороги в ЕС — в Швеции. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), на шведских дорогах погибает в год 25 человек в соотношении к каждому миллиону жителей страны. На втором месте — Великобритания (28).

Кипр занимает 20-е место в ЕС. На его дорогах гибнут 62 человека в год в перерасчете на миллион жителей. На последнем месте рейтинга безопасности европейских дорог находится Румыния с показателем 99 фатальных случаев на каждый миллион жителей.

Фото из архива Cyprus News Agency: ДТП в Лимассоле

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер