Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Родители хотят сами установить кондиционеры в кипрских госшколах 11 Сентября 2020
Родители хотят сами установить кондиционеры в кипрских госшколах

Накануне начала учебного года (14 сентября) часть родителей решили установить кондиционеры в государственных школах Республики Кипр за свой счет. Они не собираются мириться с тем, что их дети вынуждены будут сидеть в масках в классах без кондиционеров при 35-40-градусной жаре.

Конфедерация родительских ассоциаций категорически против этой инициативы. По ее мнению, она может вызвать множество проблем в долгосрочной перспективе. Конфедерация утверждает, что это задача министерства образования, которое обязано решать неотложные вопросы.

Первая встреча всех заинтересованных сторон с министром образования Продромосом Продрому по вопросу установки кондиционеров и поиску решений других проблем запланирована на 15 сентября.

Напомним, что 7 сентября г-н Продрому заявил, что в распоряжении минобразования есть исследование, согласно которому установка и использование кондиционеров в школах не рекомендуются. Однако министр готов обсудить этот вопрос еще раз.

Для установки кондиционеров в госшколах нужна энергетическая модернизация зданий. Министерство надеется найти еврофинансирование. Подписан договор об установке солнечных батарей в 405 госшколах (сейчас они есть лишь в 107). Ведутся работы по гидроизоляции и теплоизоляции. Минобразования считает, что к вопросу об установке кондиционеров можно будет вернуться после завершения всех этих процессов.

Фотоиз архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер