Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Профессор Кострикис: в Лимассоле от 1000 до 1500 инфицированных Covid-19 3 Августа 2020
Профессор Кострикис: в Лимассоле от 1000 до 1500 инфицированных Covid-19

Профессор вирусологии Университета Кипра и член экспертного совета по борьбе с коронавирусом при президенте Леонтиос Кострикис заявил утром 3 августа в эфире Radio Proto, что в Лимассоле насчитывается от 1000 до 1500 инфицированных Covid-19. К такому выводу эксперт пришел на основе анализа данных массового тестирования в Лимассоле. Речь идет о случаях, которые еще не выявлены минздравом.

Как утверждает вирусолог, Лимассол сейчас находится в зоне «красной тревоги»*. Уровень распространения коронавируса в городе в два-три раза выше по сравнению с локальной вспышкой эпидемии Covid-19 в Центральной больнице Пафоса, которая была зафиксирована весной 2020 года.

Главными причинами появления сразу нескольких кластеров в Лимассоле стали ослабление карантинных мер и… хорошая эпидемиологическая обстановка, которые способствовали тому, что граждане перестали соблюдать правила социального дистанцирования и гигиенические нормы.

Леонтиос Кострикис считает, что если меры, введенные правительством, будут неукоснительно соблюдаться, то распространение инфекции остановится. Что касается конспирологических теорий об использовании масок, циркулирующих в социальных сетях, то, по мнению профессора, «нет никаких заговоров».

— Маска — один из лучших инструментов, которые есть в нашем распоряжении, и ее использование сейчас обязательно, — заявил Леонтиос Кострикис. — Мы должны остановить распространение [коронавирусной инфекции]. Если мы этого не сделаем сейчас, то через несколько недель она распространится по всему Кипру.

Комментируя решение минздрава о перемещении Греции в список B, профессор заявил, что полностью его поддерживает, поскольку эпидемиологическая обстановка в Греции сейчас хуже по сравнению с Кипром.

— Я понимаю, что [наши взаимоотношения] с Грецией являются чувствительным моментом. Но сейчас мы должны защитить нашу страну, — отметил член экспертного совета при президенте Республики Кипр.

* «Красная тревога» (от англ. Red Alert) — высший уровень тревоги во многих системах оповещения.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер