Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Профессор Кострикис: мы не расстанемся с масками как минимум полгода 10 Августа 2020
Профессор Кострикис: мы не расстанемся с масками как минимум полгода

Введенные 1 августа минздравом Республики Кипр меры борьбы с коронавирусом определят образ жизни жителей острова как минимум на полгода. По мнению профессора вирусологии Университета Кипра и члена экспертного совета по борьбе с Covid-19 Леонтиоса Кострикиса, маски в местах скопления людей придется носить до тех пор, пока не изобретут вакцину. А это произойдет не ранее начала 2021 года.

ЛИМАССОЛЬСКОЕ МЕРЫ — ВСЕМУ КИПРУ

Напомним, что из-за того, что в Лимассоле в конце июля было зарегистрировано сразу несколько кластеров коронавирусной инфекции, в городе ввели дополнительные меры:

1) Сокращение максимально допустимого числа людей в общественных местах: до 75 — в закрытых помещениях, до 150 — на свежем воздухе.

2) В одной группе людей (например, за столиком в ресторане) не может быть больше 10 человек.

3) В церкви не может находиться более 75 человек одновременно.

Срок действия лимассольских мер — с 1 по 21 августа. По истечении данного периода Леонтиос Кострикис предлагает расширить их действие на всю территорию Республики Кипр вплоть до начала вакцинации.

— По моему мнению, эти меры должны быть введены в действие на следующие шесть месяцев, — заявил Cyprus News Agency профессор вирусологии.

НУЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОКА НЕ БУДЕТ

Отвечая на вопрос о том, контролируют ли власти ситуацию, эпидемиолог признал, что в ближайшее время число инфицированных до нуля не дойдет.

— Но у нас будет незначительное число заразившихся. Мы хотим, чтобы у нас было не более пяти случаев инфицирования на каждую тысячу тестов, — пояснил профессор. — Если мы сможем придерживаться этих показателей, то всё будет хорошо.

ПЕРВАЯ ВОЛНА НЕ ПОКИДАЛА КИПР

Число новых инфицированных вновь пошло на спад.

— [Недавняя вспышка заболевания] была частью первой волны, потому что первая волна не покидала Кипр, — отметил Леонтиос Кострикис.

О второй волне, по словам эпидемиолога, можно будет говорить лишь в том случае, если закончится первая волна, и в стране в течение двух месяцев будут регистрировать ноль новых случаев заражения Covid-19.

ВАКЦИНА ПОЯВИТСЯ НА КИПРЕ В 2021 ГОДУ

По прогнозам члена экспертного совета по борьбе с Covid-19 при президенте, вакцина появится на Кипре в первой четверти 2021 года. Кипрское правительство не заказывало вакцину в России, власти которой объявили о начале вакцинации с октября 2020 года. Минздрав Республики Кипр заказал 1 200 000 доз вакцины Oxford-Astra Z с помощью руководства Евросоюза.

— Ожидается, что она будет готова к началу следующего года, — пояснил Кострикис.

ПЕРЕВОД ГРЕЦИИ В ГРУППУ B — ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Эпидемиологическая обстановка в Греции продолжает ухудшаться. В воскресенье, 9 августа, там было зарегистрировано 203 новых случая заражения коронавирусом. Г-н Кострикис заявил, что решение кипрских властей о переводе Греции в группу B оказалось правильным.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер