Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра никуда не летит. Саммит ЕС отложен из-за коронавируса у охранника 23 Сентября 2020
Президент Кипра никуда не летит. Саммит ЕС отложен из-за коронавируса у охранника

23 сентября президент Республики Кипр должен был вылететь в Брюссель на саммит ЕС. Никос Анастасиадис останется дома, потому что мероприятие перенесено с 24-25 сентября на 1-2 октября. Причина решения — обнаружение коронавируса у охранника, который контактировал с председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

Лидеры 27 стран Евросоюза должны договориться на саммите о введении санкций против президента Беларуси Александра Лукашенко и ряда лиц из его ближайшего окружения. Это не получается сделать уже месяц из-за позиции Республики Кипр, власти которой считают, что нельзя наказывать Беларусь, не вводя санкции против Турции.

Напомним, что ЕС не признал итоги президентских выборов в Беларуси. С 9 августа в стране проходят масштабные акции протеста. Глава МИД Республики Кипр Никос Христодулидис заявлял, что не против санкций в отношении Лукашенко, однако сначала надо ввести их против Турции, которая бесцеремонно ищет газ на шельфе Кипра.

На словах Брюссель поддерживает Никосию в ее противостоянии с Анкарой. Однако вопрос введения новых санкций рассматривается с черепашьей скоростью. ЕС опасается испортить отношения с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, который грозил открыть границы и отправить в Европу пару-тройку миллионов сирийских беженцев.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер