Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Петрос Караяннис: надо немного ослабить Covid-ограничения 24 Ноября 2020
Петрос Караяннис: надо немного ослабить Covid-ограничения

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Петрос Караяннис, являющийся членом консультационного эпидемиологического комитета при президенте Республики Кипр, полагает, что Covid-ограничения в Лимассоле и Пафосе должны быть смягчены.

Г-н Караяннис сообщил Cyprus News Agency, что вечером 24 ноября эпидемиологическая группа обсудит ситуацию в режиме телеконференции, прежде чем предложить следующие шаги Никосу Анастасиадису во время встречи, которая намечена в президентском дворце на утро 25 ноября. Решение будет принято 27 ноября.

— Намерение состоит в том, чтобы смягчить меры перед Рождеством и дать экономике возможность дышать, — сказал Караяннис.

Эксперт отметил, что, несмотря на стабилизацию числа новых случаев заражения в Лимассоле и Пафосе, всё еще существуют опасения, что эпидемиологическая обстановка может снова ухудшиться, если люди слишком расслабятся.

— Ситуация в Лимассоле и Пафосе улучшилась, но количество заболевших в других регионах вызывает беспокойство. Мы на правильном пути, но это не означает, что мы должны успокоиться и позволить ситуации снова выйти из-под контроля. Ослабление мер должно быть постепенным, а не резким, — уточнил Караяннис.

Отвечая на вопрос о том, чего нам следует ожидать на Рождество, профессор сообщил, что независимо от того, каким может быть потенциальное ослабление ограничений, коронавирус всё равно будет среди нас, а это означает, что ситуация не будет такой, как в предыдущие годы.

— Я думаю, что нужно немного смягчить меры минздрава, чтобы отпраздновать Рождество, но слишком большое ослабление ограничений приведет к большому шагу назад для всей страны, — подчеркнул Караяннис.

Эпидемиолог сказал, что в лучшем случае первая партия вакцины от коронавируса появится в Республике Кипр в конце января 2021 года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер