Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Началась модернизация проспекта Макариоса в центре Никосии 12 Июля 2020
Началась модернизация проспекта Макариоса в центре Никосии

В Никосии началась реконструкция одной из главных транспортных артерий города — проспекта Макариоса. Согласно планам столичного муниципалитета, обновленный проспект и прилегающие к нему улицы будут сданы в эксплуатацию через 26 месяцев. Мэр Никосии Константинос Йоркаджис призвал жителей и гостей столицы Кипра набраться терпения.

Один из больших проектов муниципалитета Никосии, на реализацию которого потребуется несколько лет, — реновация так называемого коммерческого треугольника, состоящего из проспекта Макариоса, улицы Стасикратус и проспекта Эвагору. Обновленная Стасикратус уже сдана в эксплуатацию.

В понедельник, 13 июля, в Никосии стартует второй этап проекта — модернизация проспекта Макариоса. Бюджет — 12 млн. евро + НДС. Это проект, финансируемый Евросоюзом, правительством Республики Кипр и муниципалитетом Никосии. В итоге жители столицы получат проспект, который будет «дружелюбен ко всем»: пешеходам, велосипедистам, автомобилистам, людям в инвалидных креслах и мамам с детскими колясками.

  • В ходе второго этапа на проспектах Макариоса и Левентиса создадут две выделенные для автобусов полосы.
  • Автомобильное движение будет медленным. Приоритет при пересечении улиц будет у пешеходов и велосипедистов.
  • В план заложена возможность создания на проспектах трамвайного сообщения.
  • Будут созданы небольшие скверы и площадки для проведения мероприятий, установлены фонтаны, высажены деревья.

Реновация проспекта Макариоса разбита на несколько фаз, чтобы до минимума снизить неудобства для пешеходов, водителей и владельцев магазинов и кафе. Первая фаза, которая начнется 13 июля и завершится через 13 месяцев, затронет участок между пересечением с проспектом Спиру Киприану рядом с торговым центром ERA (бывший Debenhams) и улицей Стасандру (рядом с небоскребом 360).

  • Если вам нужно добраться в центр Никосии, планируйте маршрут таким образом, чтобы не попасть в пробки, которые неминуемо будут возникать из-за перекрытых на время модернизации участков проспекта и прилегающих к нему улиц.

Фото: страница муниципалитета Никосии в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер