Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минздрав Кипра будет тестировать на Covid-19 всех прибывающих через буферную зону мигрантов 20 Июля 2020
Минздрав Кипра будет тестировать на Covid-19 всех прибывающих через буферную зону мигрантов

Власти Республики Кипр до сих пор не могут решить проблему проникновения нелегальных мигрантов через буферную зону. Только за последние 20 дней среди них выявлено 11 зараженных коронавирусом. Минздрав объявил, что будет тестировать всех подающих заявления с просьбой о предоставлении политубежища.

Как сообщает телеканал AlphaNews, с начала 2020 года в Республику Кипр прибыли более 2000 нелегалов (в основном это граждане Сирии). Речь идет как о тех, кто приплыл на лодках (20 марта правительство Республики Кипр приняло решение о закрытии морских границ из-за пандемии коронавируса), так и о тех, кто прибыл на оккупированные территории острова и пересек «Зеленую линию».

До сих пор минздрав проводил выборочные тесты, проверяя на наличие Covid-19 лишь около 10% мигрантов. Однако 16 июля было объявлено о том, что у трех беженцев из Сирии, пришедших в Республику Кипр с оккупированного севера острова, тест на Covid-19 дал положительный результат. Их протестировали перед отправкой в палаточный лагерь в Коккинотримифье.

После этого было решено тестировать всех прибывающих мигрантов. Эпидемиологи рекомендовали соблюдать протокол, защищающий сотрудников службы беженцев Республики Кипр и офицеров иммиграционной полиции во время регистрации и транспортировки мигрантов в палаточный лагерь в Коккинотримифье. Их следует содержать отдельно от других обитателей лагеря в течение 14 дней.

Турецкие контрабандисты продолжают поставлять на Кипр нелегальных мигрантов, зарабатывая на каждом до 5000 евро. Две недели назад очередная партия беженцев высадилась рядом с Морфу на севере острова. Власти оккупированных территорий вынуждены были признать, что проблема неконтролируемого потока беженцев становится еще более серьезной во время пандемии коронавируса.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер