Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лукашенко поблагодарил Анастасиадиса за «солидарность и взаимопомощь» 1 Октября 2020
Лукашенко поблагодарил Анастасиадиса за «солидарность и взаимопомощь»

1 октября президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с Днем независимости. «В сегодняшних условиях, когда весь мир столкнулся с рядом вызовов и угроз, особо существенными становятся такие понятия, как солидарность и взаимопомощь», — говорится в поздравлении.

Лукашенко пожелал Анастасиадису доброго здоровья и успехов, а жителям Кипра — мира, гражданского согласия и процветания.

— Наши страны имеют значительный потенциал взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах, — констатировал Александр Григорьевич.

  • Напомним, что Евросоюз не признал итоги президентских выборов в Беларуси, посчитав их сфальсифицированными. С 9 августа в стране проходят масштабные акции протеста.

У ЕС уже больше месяца не получается ввести санкции против Лукашенко и его ближайшего окружения из-за позиции властей Республики Кипр, которые считают, что нельзя наказывать Беларусь, не вводя санкции против Турции.

Глава МИД Республики Кипр Никос Христодулидис заявлял, что не против санкций в отношении Лукашенко, однако сначала надо ввести их против Турции, которая бесцеремонно ищет газ на шельфе Кипра.

Штрихи

  • 1-2 октября в Брюсселе пройдет саммит глав государств ЕС, на котором вновь будет поднят вопрос введения санкций против Лукашенко.
  • Великобритания и Канада уже ввели санкции. США предпочли дождаться согласованной позиции стран Евросоюза.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер