Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрская спортсменка подала в полицию заявление на изнасиловавшего ее чиновника 21 Января 2021
Кипрская спортсменка подала в полицию заявление на изнасиловавшего ее чиновника

Андри Элефтериу, член кипрской олимпийской команды по стрельбе, подала в полицию заявление о сексуальном насилии. Ранее спортсменка рассказывала прессе о том, что ее изнасиловал спортивный чиновник. Лишь после аналогичного случая с олимпийской чемпионкой Софией Бекатору, о котором стало известно 23 года спустя, и встречи с министром юстиции Эмили Йолити Андри Элефтериу решила привлечь насильника к ответственности.

История, которая всколыхнула Грецию

Гречанка София Бекатору, олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира по парусному спорту, обвинила в изнасиловании одного из бывших боссов Федерации парусного спорта Греции. Инцидент произошел в 1998 году. Чиновник пригласил спортсменку в гостиничный номер якобы для обсуждения подготовки команды к Олимпиаде-2000 в Сиднее. Признание знаменитой спортсменки всколыхнуло общественность. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис позвонил чемпионке и выразил поддержку.

Совет директоров Кипрской стрелковой федерации (SKOK) заявил, что поддержит Андри Элефтериу. Федерация призвала спортсменку предоставить информацию о ЧП, чтобы у SKOK была возможность «очистить свои ряды от тех, кто оскорбил не только спорт, но и всё кипрское общество».

Эмили Йолити призвала всех женщин, ставших жертвами насильников, рассказать об этом без страха. Министр юстиции и общественного порядка заверила, что в последние годы в системе правосудия произошли серьезные изменения, касающиеся расследования случаев сексуального насилия.

«Выражаю поддержку Андри Элефтериу, которая рассказала [о пережитом насилии]. В государстве, которое должно и хочет защищать жертв и привлекать преступников к ответу. Давайте дадим возможность другим говорить открыто. Разорвать круг молчания. И откорректировать то, что его подпитывало».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер