Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Госсекретарь США заявил на Кипре, что обеспокоен деятельностью Турции и России 13 Сентября 2020
Госсекретарь США заявил на Кипре, что обеспокоен деятельностью Турции и России

12 сентября Кипр посетил госсекретарь США Майк Помпео. В президентском дворце в Никосии он пришел к выводу, что отношения США с Кипром «никогда не были лучше», чем сейчас. По его словам, Вашингтон «глубоко обеспокоен» проводимыми Турцией поисками месторождений нефти и газа в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр. А еще США не нравится «деятельность России по отмыванию денег и заходы ее кораблей в здешние порты».

  • Молниеносный визит

Майк Помпео прилетел на Кипр во второй половине субботы, 12 сентября. Из аэропорта Ларнаки он отправился в Никосию. В президентский дворец госсекретарь США прибыл незадолго до девяти часов вечера. Майк Помпео встретился с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и главой МИД Никосом Христодулидисом. После проведения совместной с Анастасиадисом пресс-конференции Помпео покинул Кипр.

  • Драконовские меры безопасности

Решение о визите госсекретаря США на Кипр было принято 10 сентября. У служб безопасности было очень мало времени для подготовки. Кипрские власти подключили к операции по обеспечению безопасности высокопоставленного гостя все имеющиеся в распоряжении силы правопорядка, включая служащих Национальной гвардии.

По пути следования кортежа из аэропорта Ларнаки в Никосию и обратно дорожные полицейские перекрывали участки скоростной трассы и столичные дороги, ведущие к президентскому дворцу. В небе кружили вертолеты и дроны. Водители были вынуждены ждать в пробках проезда лимузинов в сопровождении полицейских патрулей.

  • О Турции, границах и энергоресурсах

Майк Помпео заявил, что напряженность в Восточном Средиземноморье не поможет решению возникших проблем. Решать их следует «с помощью дипломатии и мирным путем». Вашингтон обеспокоен действиями Турции в эксклюзивных экономических зонах Греции и Республики Кипр.

США считают, что Кипр имеет полное право на добычу природных ресурсов на своем шельфе. Главное, чтобы подученные от продажи финансовые средства были в соответствующих долях разделены между греко- и турко-кипрской общинами.

— Я проинформировал государственного секретаря о нашей готовности вступить либо в двусторонние переговоры с Турцией о делимитации границ к северу и западу от Кипра, либо обратиться за решением в Международный суд ООН, — заявил президент Республики Кипр.

  • CYCLOPS

Главы американского и кипрского внешнеполитических ведомств подписали меморандум о взаимопонимании, на основе которого будет разработан договор о сотрудничестве в области обороны.

— Он поможет дальнейшему развитию наших отношений и обезопасит [кипрские] границы, — заявил Майк Помпео.

В Ларнаке появится центр, который будет курировать тренинги специалистов в сфере безопасности на земле и в море (CYCLOPS). Он будет находиться в ведении Республики Кипр, однако США выделят средства на его создание и поддержание работы на первом этапе.

* С 12 по 20 сентября в Республике Кипр проводятся совместные с США морские учения с акцентом на сферы логистики и навигации.

  • О России

— Я также озвучил обеспокоенность США в отношении деятельности России по отмыванию денег и заходов ее кораблей в здешние порты. Мы знаем, что все российские военные корабли, которые останавливаются в кипрских портах, не выполняют гуманитарные миссии в Сирии, и мы просим, чтобы Кипр и его президент приняли во внимание нашу обеспокоенность, — заявил под конец обращения к прессе Майк Помпео.

  • Ошибка Помпео

Лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи заявил, что Майк Помпео допустил ошибку, не встретившись с ним. В 2015 году тогдашний госсекретарь США Джон Керри такой оплошности себе не позволил.

Посольство США заявило, что встреча не могла состояться из-за плотного рабочего графика Майка Помпео. Предложение обсудить все вопросы по телефону было отвергнуто Мустафой Акынджи как «недостаточное и неподобающее».

— [Решению] проблем в Восточном Средиземноморье не могут помочь встречи только с греко-кипрской стороной и получение односторонней информации, — заявил пресс-секретарь лидера турко-кипрской общины Барыш Бурчу.

На фото Cyprus News Agency: госсекретарь США Майк Помпео, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и глава МИД Кипра Никос Христодулидис

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер