Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава минздрава Кипра: большинство носителей вируса — молодые люди, у которых нет симптомов Covid-19 5 Августа 2020
Глава минздрава Кипра: большинство носителей вируса — молодые люди, у которых нет симптомов Covid-19

3000 тестов, результаты которых стали известны 4 августа, свидетельствуют о том, что Covid-19 не только есть на Кипре, но и продолжает распространяться. «Большинство носителей вируса — молодые люди, у которых нет симптомов», — заявил министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну.

— Это вызывает наше беспокойство, поскольку повышает риск распространения вируса из-за того, что эта возрастная группа — одна из наиболее социально активных, и у нее есть возможность передавать вирус, не подозревая об этом, многим людям и на большие территории, что затрудняет поиск источника распространения, — констатировал глава минздрава.

5 августа на Кипре началось тестирование 10 000 жителей во всех регионах страны. Тесты помогут выявить бессимптомные случаи Covid-19 и составить более четкую эпидемиологическую картину.

  • 5 августа Ирландия вычеркнула Кипр из «зеленого списка», где перечислены страны с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Это означает, что прибывающие с Кипра в Дублин пассажиры обязаны будут провести 14 дней в самоизоляции.

Министр заверил, что ситуация под контролем, и что эпидемиологическая обстановка на Кипре удовлетворительная.

— Однако недавняя вспышка продемонстрировала рецидив вируса, который следует своевременно остановить, — признал Константинос Иоанну.

Как считает глава минздрава, с Кипра можно брать пример в деле борьбы с коронавирусной инфекцией.

— Мы выиграли битву, но война в самом разгаре. И нам нужно быть бдительными, пока не изобретут вакцину, — пришел к выводу глава минздрава.

Министр в очередной раз призвал жителей Кипра соблюдать правила личной гигиены и социального дистанцирования.

— Я понимаю, все устали. Я постоянно слышу жалобы на дискомфорт и осведомлен о проблемах, возникающих в жизни каждого. Наша главная цель — общественное здоровье. [Мы бежим] марафон. И я уверен, что у нашего народа есть необходимые запасы терпения и настойчивости, которые помогут достигнуть финиша, — резюмировал г-н Иоанну.

  • Ни один из 25 случаев инфицирования Covid-19, о которых было объявлено 4 августа, не относится к Лимассолу.

На фото Cyprus News Agency: министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну перед началом пресс-конференции

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер