Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава Еврокомиссии посоветовала Турции не запугивать соседние страны 16 Сентября 2020
Глава Еврокомиссии посоветовала Турции не запугивать соседние страны

«У Турции нет оправданий для запугивания своих соседей. Только добросовестный диалог — это путь вперед к прочным решениям и стабильности», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она подчеркнула, что Греция и Республика Кипр «всегда могут рассчитывать на солидарность Европы в защите их суверенных прав».

НЕДОПОНИМАНИЕ МЕЖДУ АНКАРОЙ И БРЮССЕЛЕМ РАСТЕТ

— Да, Турция находится в проблемном районе. И да, она принимает миллионы беженцев, и мы поддерживаем их значительным финансированием. Но ничто из этого не является оправданием для попыток запугать своих соседей, — констатировала г-жа Ляйен, выступая 16 сентября в Европарламенте.

Глава Еврокомиссии отметила, что недопонимание между Брюсселем и Анкарой растет:

— Турция есть и всегда будет важным соседом, но, несмотря на то, что мы близки на географической карте, дистанция между нами, кажется, увеличивается.

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

— Снижение напряженности в Восточном Средиземноморье в наших общих интересах. Это необходимо для создания столь необходимого пространства для диалога. Единственный путь вперед — это воздержание от односторонних действий и возобновление переговоров, — подчеркнула глава Еврокомиссии.

А ДАВАЙТЕ ОТКАЖЕМСЯ ОТ ПРИНЦИПА КОНСЕНСУСА!

Кроме того, Урсула фон дер Ляйен предложила отказаться от принципа консенсуса в голосовании по санкциям, чтобы ускорить возможность Евросоюза реагировать на нарушения прав человека или международного права. Ее слова были встречены аплодисментами.

— Что сдерживает нас? Почему даже простые заявления ЕС тормозятся, выхолащиваются или становятся заложниками других мотивов? Когда страны-члены говорят, что ЕС слишком медленный, я отвечаю — проявите смелость! Давайте перейдем к голосованию квалифицированным большинством хотя бы в вопросах соблюдения прав человека и имплементации санкций! — заявила глава Еврокомиссии.

Статья по теме — «Правительство Республики Кипр: у ЕС не может быть разных подходов к Беларуси и Турции»

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер