Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Доцент Циутис: «Прогнозы на Рождество обнадеживающие. Но потом может начаться новая волна» 20 Ноября 2020
Доцент Циутис: «Прогнозы на Рождество обнадеживающие. Но потом может начаться новая волна»

В пятницу, 20 ноября, в Никосии состоялась пресс-конференция членов совещательного комитета по борьбе с коронавирусом при президенте Республики Кипр. В ней приняли участие Зои-Доротея Пана, Константинос Циутис и Йоргос Николопулос. Вторая волна достигла своего пика? Смягчат ли Covid-ограничения? Каким будет Рождество?

СМЯГЧАТ ЛИ МЕРЫ?

По словам главы совещательного комитета при президенте Константиноса Циутиса, когда 12 ноября на Кипре ввели частичный локдаун и запрет на выезд из регионов Лимассола и Пафоса, ситуация в стране была крайне тяжелая. Прошло восемь дней.

— Трудно через неделю делать выводы о том, нужно ли вносить изменения или отменять введенные меры, — признал доцент Европейского университета Кипра.

По словам ученого, отмена мер будет постепенной. Приближается 30 ноября. Это дата окончания локдауна и запрета на выезд из Лимассола и Пафоса.

— Мы уже начали обсуждать, что нам следует предпринять. Меры могут быть как более строгими, так и более мягкими в зависимости от наших выводов, — пояснил глава спецкомитета по распределению стран по группам с точки зрения доступа на Кипр Йоргос Николопулос.

ВТОРАЯ ВОЛНА ДОСТИГЛА ПИКА?

Доцент медицинского факультета Университета Кипра Йоргос Николопулос представил данные статистики до 16 ноября. По его словам, вторая волна пандемии на Кипре оказалась более мощной по сравнению с первой.

— По-видимому, мы достигли ее пика, — констатировал эпидемиолог.

Новых случаев заражения по-прежнему много, но их число должно начать снижаться.

— Что касается прогнозов на ближайшие дни, то у нас сохранятся трехзначные числа новых случаев заражения, — заявил г-н Николопулос.

«ЭТО БЫЛА ХУДШАЯ НЕДЕЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР»

Средний возраст тех, кто заразился Covid-19 в последнее время, — 36 лет. 15% от общего числа инфицированных составляют несовершеннолетние, еще 15% — люди старше 60 лет. Что касается смертельных случаев от Covid-19, то, по словам Йоргоса Николопулоса, «минувшая неделя была худшей в Республики Кипр».

— Тем не менее даже сейчас Кипр находится в лучшем положении по сравнению с другими странами [по данному показателю], — признал эпидемиолог.

ЗАПРЕТЫ? ОГРАНИЧЕНИЯ? МАСКИ!

— Мы знаем, что всеобщий запрет [на передвижение] работает, и это могло бы быть легкое решение, которое бы принесло плоды, — заявил г-н Николопулос. — Трудность состоит в том, чтобы одновременно поддерживать в стране экономическую активность, социальную жизнь и благоприятную эпидемиологическую обстановку.

По словам ученого, помочь в борьбе с коронавирусом могут не только запреты и ограничения.

— Я уже неоднократно говорил, что маски могут сократить смертность на 50%, — напомнил эксперт.

ДВЕ ВОЛНЫ ПАНДЕМИИ

Сравнивая показатели первой и второй волн пандемии на Кипре, Константинос Циутис отметил, что «по-видимому, данные первой волны не отразили реальной ситуации».

— Не забывайте, что наши возможности контроля [эпидемиологической обстановки] были ограничены, — напомнил глава совещательного комитета при президенте.

Йоргос Николопулос согласился с коллегой.

— Возможности тестирования были ограничены. И как мы видим, основываясь на научных моделях, мы выявили лишь треть зараженных, — заявил эпидемиолог.

Ученый порекомендовал уделять особое внимание не количеству новых случаев заражения, а числу госпитализированных, так как минздрав столкнулся с проблемами в выявлении «близких контактов» инфицированных.

— Возможно, мы пропустили некоторых зараженных, — считает Йоргос Николопулос.

РОСТ ЧИСЛА ЗАРАЖЕННЫХ В ДОМАХ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ШКОЛАХ

Члены совещательного совета при президенте признали, что особую озабоченность вызывает рост числа инфицированных в домах престарелых и школах. Представитель пресс-службы минздрава Маргарита Кириаку рассказала о ситуации в доме престарелых в деревне Киперунда.

29 октября было проведено тестирование, в котором приняли участие 500 жителей деревни. Среди них были постояльцы и сотрудники дома престарелых, результаты тестирования которых оказались отрицательными. 15 ноября у сотрудницы дома престарелых появились симптомы, характерные для Covid-19. Тест оказался положительным.

В результате проверки «близких контактов» были выявлены еще 33 зараженных. Как отметила Маргарита Кириаку, кластер в Киперунде возник из-за того, что сотрудники дома престарелых не соблюдали правила минздрава.

— Некоторые, работающие в этой сфере [с пожилыми], могут до конца не осознавать, что они контактируют с людьми с высоким риском развития тяжелых форм заражения. Им может понадобиться госпитализация, что осложнит работу системы здравоохранения, — подчеркнула официальный представитель минздрава.

Зои-Доротея Пана признала, что «распространение вируса затрагивает и школы, поэтому у нас появляются кластеры в учебных заведениях». Она призвала соблюдать введенные меры.

КАКИМ БУДЕТ РОЖДЕСТВО?

По словам доцента Циутиса, прогнозы на рождественский период обнадеживающие.

— Но у вас не должно сложиться впечатление, что в период Рождества будут введены послабления или отменены меры. Это будет период чрезвычайного риска, в особенности, из-за массового скопления людей. Это время может стать отправной точкой для новой волны [пандемии]. Без сомнения, нам следует повысить уровень готовности. Не исключено, что у нас будет что-то еще в начале 2021 года, — пояснил эпидемиолог.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер