Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Частные детсады Республики Кипр проведут 27 февраля забастовку 22 Февраля 2024
Частные детсады Республики Кипр проведут 27 февраля забастовку

Во вторник, 27 февраля, частные детские сады Республики Кипр проведут забастовку, протестуя против того, как министерство образования пытается реализовать реформу дошкольного образования, в рамках которой родители будут обязаны отдавать детей в государственные детсады после достижения ими 4-летнего возраста.

Ассоциация частного дошкольного образования Республики Кипр (ΣΙΠΕΚ) проинформировала родителей и опекунов о том, что 27 февраля частные детсады останутся закрытыми. ΣΙΠΕΚ призвала отцов, матерей, бабушек, дедушек и опекунов самостоятельно обеспечить опеку и уход за детьми в этот день.

Изначальные планы минобразования включали и частный сектор. Однако позже ведомство решило выделить 127 миллионов евро на строительство и/или пристройку дополнительных классов в государственных детсадах и школах, а также нанять дополнительный персонал. Это вызвало недовольство владельцев частных детсадов.

По их словам, родителей будут заставлять отправлять детей в государственные детсады и школы, которые не могут удовлетворить потребности работающих отцов и матерей. Самое элементарное связано с ограниченными часами функционирования государственных детсадов и школ как по будням, так и в периоды каникул.

Ассоциация частного дошкольного образования Республики Кипр организует 27 февраля мирную акцию протеста перед зданием парламента в Никосии. Она начнется в 8:30. На этот день намечено заседание парламентского комитета по образованию. ΣΙΠΕΚ пригласила всех заинтересованных родителей поддержать протест.

Фото: freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер