Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Британские эксперты учат кипрских полицейских расследовать дела о сексуальном насилии 20 Октября 2020
Британские эксперты учат кипрских полицейских расследовать дела о сексуальном насилии

Полиция Республики Кипр совместно с посольством Великобритании организовала ряд тренингов, посвященных расследованию дел о сексуальном насилии. Для этого из Глазго прибыли представители кризисного центра по работе с жертвами насилия. Лекции кипрским полицейским прочтет Изабель Керр, которая специализируется на теме сексуального насилия и работе с его жертвами.

  • Слушателями тренингов станут сотрудники центральных полицейских участков кипрских городов, офицеры отдела по борьбе и предотвращению домашнего насилия, департамента по борьбе с торговлей людьми, отдела, расследующего случаи насилия против детей, студенты Полицейской академии и офицеры британских баз.

Программа пребывания британских экспертов в Никосии будет разбита на две части. С 19 по 22 октября они проведут тренинги для 25 полицейских, которые ведут расследование случаев изнасилования. С 26 по 27 октября слушателями обучающей программы станут еще 25 офицеров, которым предстоит первыми общаться с жертвами сексуального насилия до того, как будут открыты дела.

— По данным агентства Евросоюза по основным правам (Fundamental Rights Agency) и неправительственных организаций Кипра, специализирующихся на защите прав человека, жертвами насилия на острове становятся женщины, прибывшие из других стран, иностранные домработницы и женщины с инвалидностью. Большинство убитых и изнасилованных в последние годы [на Кипре] женщин — иностранки, — говорится в докладе организации EuroMed Rights, в состав которой входят 80 неправительственных организаций и институтов, специализирующихся на защите прав человека.

По данным Cyprus Mail, которая ссылается на британские СМИ, решение о проведении тренингов на Кипре было принято после прошлогодней истории взаимоотношений 19-летней британской туристки с 12 израильскими тинэйджерами в Айя-Напе. Полиция Республики Кипр пришла к выводу, что никакого группового изнасилования не было, и обвинила девушку в лжесвидетельстве. Суд приговорил ее к четырем месяцам тюрьмы условно. В 2020 году британка подала апелляцию. Полиция Кипра отрицает нарушения в ходе расследования.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер