Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Алкоголь, опасное вождение и езда по встречке — главные причины аварий со смертельным исходом на Кипре 15 Июля 2020
Алкоголь, опасное вождение и езда по встречке — главные причины аварий со смертельным исходом на Кипре

Причиной 95% ДТП с летальным исходом является человеческий фактор. Таковы данные исследования за 2019 год, проведенного Кипрским советом по безопасности дорожного движения. В тройке самых частых причин аварий, в результате которых на дорогах гибнут люди, фигурируют управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, опасное вождение и езда по встречной полосе.

ПРИЧИНЫ ДТП С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

В 2019 году на дорогах Республики Кипр погибли 55 человек. Причиной 12 смертей стали пьяные за рулем, еще 12 — опасное вождение. Затем по убывающей следуют езда по встречке, превышение скорости и пересечение пешеходами дороги в неположенном месте.

  • В 2019 году наркотики были выявлены в крови 366 водителей. Их число растет.

Согласно рекомендациям Кипрского совета по безопасности дорожного движения, улучшить ситуацию на дорогах смогут оптимизация системы знаков, разметки на дорогах и ночного освещения. Увеличение числа дорожных патрулей будет способствовать повышению дисциплины водителей.

  • В ближайшее время совет намерен представить стратегический план сокращения на 50% аварий с летальным исходом на 2021-2030 годы.

За шесть месяцев 2020 года на дорогах Республики Кипр погибли 18 человек. Это меньше, чем обычно, потому что были введены коронавирусные ограничения, из-за которых опустели трассы и улицы. Причиной половины аварий стало превышение скорости.

КИПРСКИЕ ВОДИТЕЛИ — ЛЮБИТЕЛИ ПОГОВОРИТЬ ПО МОБИЛЬНИКАМ

59% водителей, принявших участие в исследовании Кипрского института статистики, пользуются мобильным телефоном без системы hands free. 33% участников опроса заявили, что не делают этого. Еще 8% сообщили, что не хотят отвечать на этот вопрос.

  • 62% из тех, кто берет в руки телефон во время движения, отправляют или читают смс-ки, оставшиеся 38% — разговаривают по мобильнику.

Городские жители намного чаще (75%) общаются по телефону во время управления автомобилем, чем деревенские (43%). Женщины охотнее (65%) берут в руки мобильник во время движения по сравнению с мужчинами (53%).

ПЕРВЫЕ КАМЕРЫ ПЛАНИРУЮТ УСТАНОВИТЬ В 2021-М

Комиссия по проведению тендеров изучает заявки пяти конкурсантов, которые готовы установить вдоль кипрских трасс камеры наблюдения за нарушителями ПДД. По словам министра транспорта Янниса Карусоса, победитель тендера будет объявлен в конце августа либо в начале сентября. Реализация первого этапа проекта намечена на первую половину 2021 года. Произойдет это при условии, что проигравшие участники тендера не подадут апелляции на решение конкурсной комиссии.

Напомним, что первая в Республике Кипр партия камер дорожного движения была установлена осенью 2006 года. В сентябре 2007-го было решено отключить камеры, поскольку хваленая немецкая техника не выдержала кипрской жары и наплыва нарушителей. Позже были предприняты несколько попыток организовать тендер, чтобы установить камеры на дорогах. Однако каждый раз они заканчивались пшиком.

ПОВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ — ДО КОНЦА ГОДА

В парламенте рассматривается законопроект об ужесточении системы наказаний для нарушителей ПДД. Повысить штрафы обещали год назад, однако процесс затянулся. Депутаты намерены принять новый закон до конца июля. Однако сейчас обсуждается вопрос о переходном периоде. Водителям понадобятся два-три месяца на то, чтобы ознакомиться с новыми правилами, после чего их можно будет вводить в действие.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер