Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
24 октября в Республике Кипр выявлены 130 новых инфицированных Covid-19 24 Октября 2020
24 октября в Республике Кипр выявлены 130 новых инфицированных Covid-19

24 октября в Республике Кипр выявлены 130 новых случаев заражения коронавирусом. Вечером в Никосии прошла акция протеста против мер по борьбе с распространением коронавируса. У президентского дворца собрались десятки человек, протестовавшие против масочного режима, комендантского часа и закрытия предприятий общественного питания после 22:30. Участники мероприятия были без масок.

Новые инфицированные

  • 81 человек, сдавший тесты по собственной инициативе
  • 31 контактировавший с заболевшими ранее
  • Девять пациентов, проверенные по рекомендациям лечащих врачей
  • Пять авиапассажиров
  • Два клиента микробиологических лабораторий госбольниц
  • Два человека, проверенные в рамках тестирования учащихся и педагогов

Детали

  • Число заразившихся Covid-19 достигло 3444 (1581 человек уже выздоровел)
  • Всего в стране проведено 463 387 тестов (за минувшие сутки — 4285)
  • В больнице Паралимни проходят лечение 23 пациента с Covid-19 (четверо из них — в палате интенсивной терапии)
  • Пять пациентов находятся в Центральной больнице Никосии (два из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких)

В Никосии прошла акция протеста против масок

Вечером в субботу, 24 октября, в Никосии состоялась акция протеста против мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. У президентского дворца собрались десятки человек, протестовавшие против масочного режима, комендантского часа и закрытия предприятий общественного питания после 22:30. Участники мероприятия были без масок. Они прошли маршем по улицам Никосии. Собравшиеся пели гимн Республики Кипр и призывали прохожих, водителей и посетителей кафе присоединиться к протесту.

Доходы в ресторанах Лимассола упали на 40%

В течение пяти дней (с 18 октября) доходы ресторанов, кафе и баров Лимассола сократились на 40%. По данным главы Кипрской федерации работодателей и промышленников (OEB) Михалиса Антониу, произошло это из-за декрета минздрава, обязывающего закрывать заведения общепита в Лимассоле в 22:30.

Что будет через 10 дней?

Профессор микробиологии и член научно-консультативной группы при президенте Петрос Караяннис выразил озабоченность большим количеством новых случаев заражения коронавирусом. Они выявлены в клиниках, университетах, школах, банковских отделениях и частных кампаниях по всему Кипру.

По словам эпидемиолога, его особенно удивляют случаи заражения в больницах и клиниках, поскольку персонал предупреждали о второй волне Covid-19, и у медиков было время подготовиться.

— По-видимому, были допущены ошибки: либо в медицинских учреждениях не соблюдался протокол, либо люди, которые работают в больницах, не были внимательны в нерабочее время. Они заразились и, не зная об этом, принесли вирус в больницы, — пояснил Петрос Караяннис.

По словам профессора, Кипру нужно время, чтобы стабилизировать ситуацию. Он выразил надежду на то, что введенные меры приведут к сокращению числа новых зараженных. Если введенные меры будут соблюдаться, то число зараженных уменьшится через 10 дней, считает Петрос Караяннис. А если нет, то комендантский час введут во всей Республике Кипр.

В самоизоляции 80 полицейских и пожарных

Профсоюз полицейских и пожарных призвал шефа полиции тестировать на Covid-19 каждые два-три дня сотрудников полиции и пожарного департамента. В самоизоляции сейчас находятся 80 полицейских и пожарных. Стелиос Папатеодору заявил, что протокол защиты здоровья полицейских и пожарных уже действует. В каждом городе выделен полицейский участок, куда отправляют задержанных. Они сдают тесты на коронавирус. Лишь после получения отрицательного результата их переводят в КПЗ других полицейских участков.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер