Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«ЕС не будет шантажировать Турцию на Кипре» 30 Июня 2020
«ЕС не будет шантажировать Турцию на Кипре»

Турция не будет шантажировать Турцию на Кипре, а границы Кипра также являются европейскими, заявил сегодня глава Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте.

Манфред Вебер отметил, что «недавние провокации Турции в Восточном Средиземноморье являются продолжением того, что происходит с Кипром в течение длительного времени, и теперь Турция обостряет ситуацию. Проблемы Кипра — это наши проблемы, и мы вновь солидарны. Группа ЕНП повторяет, что границы Кипра также являются европейскими, и шантаж недопустим».

«Турции следует напомнить, что наиболее конструктивные элементы отношений ЕС-Турция были достигнуты не с помощью дипломатии канонерок, а путем всестороннего регионального диалога и стремления к улучшению отношений между соседями. Все остальное просто угрожает миру, безопасности и стабильности в этом нестабильном регионе. Поэтому мы призываем Турцию принять приглашение правительства Кипра провести добросовестные переговоры о делимитации морских границ между их соответствующими побережьями. Так работает международное право», — повторил Вебер.

ЕНП стремится включить дебаты по Турции на июльском пленарном заседании. Этот вопрос будет обсуждаться в четверг на конференции президентов.

Последние новости Кипра

Cyprusirform Facebook 

Cyprusirform Instagram

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер