Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Никосии состоится митинг в поддержку протестов в Польше 28 Октября 2020
В Никосии состоится митинг в поддержку протестов в Польше

В четверг, 29 октября, в Никосии состоится митинг в поддержку протестов в Польше против принятого закона о практически полном запрете абортов.

Сторонники протестов и забастовок соберутся в 15:30 и пройдут мимо польского посольства.

Мероприятие организовано польскими женщинами, живущими на Кипре.

Как ожидается, демонстранты, одетые в черную одежду, будут нести в руках черные зонтики. Также они принесут с собой свечи, чтобы зажечь их и оставить у ворот польского посольства.

Напомним, на прошлой неделе Конституционный суд Польши признал неправомерным положение, в котором разрешалось проводить аборты в случае порока развития плода.

К слову, этим положением обосновывалось примерно 98% абортов, которые легально провели в стране в прошлом году. Однако суд устранил одну из немногих лазеек в законе, которые давали женщинам в Польше возможность сделать аборт.

Таким образом, прерывание беременности отныне разрешено, лишь если оплодотворение произошло во время изнасилования или инцеста, а также если беременность угрожает жизни женщины.

Нужно отметить, что ежегодно в Польше проводится около тысячи легальных операций по прерыванию беременности, однако группы по защите прав женщин указывают, что среди полек настоящее число абортов, проводимых либо подпольно, либо в других странах, достигает 80-120 тысяч.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер