Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В какой столице Европы жить хорошо? Спойлер: она на Кипре 16 Октября 2020
В какой столице Европы жить хорошо? Спойлер: она на Кипре

Никосия обошла большинство европейских столиц по качеству жизни, оставив далеко позади крупнейшие мегаполисы. Девять из десяти никосийцев в 2019 году ответили, что довольны жизнью в своем городе.

Об этом свидетельствует отчет Европейской комиссии, основанный на опросе 58 тысяч человек, проведенном в 83 городах Евросоюза, государствах — членах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и Турции.

Как демонстрируют результаты исследований, показатель удовлетворенности условиями жизни выше в нестоличных городах и ниже в городах с населением более одного миллиона человек. Чаще всего «чувство глубокого удовлетворения» местом проживания возникало у жителей городов Северной Европы.

Пятьдесят процентов респондентов считают, что найти работу в западных и северных городах ЕС легко, по сравнению с двадцатью процентами в южных городах ЕС. Найти хорошее жилье по выгодной цене легче в небольших и нестоличных городах, причем Афины демонстрируют лучшие возможности для этого среди крупных столиц, где около 60% респондентов заявили, что это не составляет труда, — сообщают авторы исследования

В большей безопасности чувствуют себя жители сравнительно небольших населенных пунктов северо-запада Евросоюза. В скандинавских городах больше доверяют другим и не боятся гулять в одиночестве, а самые низкие показатели в этом вопросе у Софии, Афин и Рима.

Никосия — счастливое исключение среди южных городов. В опросе приняли участие 700 жителей кипрской столицы.

Только 3,47% жителей Никосии плохо живется. Еще 5,45% отказались от ответа или заявили, что не могут определиться. В результате более 90% пришли к выводу, что им живется хорошо. Примерно 21% назвал свою жизнь «справедливой», 38% — «хорошей» и 32% — «очень хорошей».

Некоторые из ответов больше связаны с земляками, чем с самим городом. Например, людей спрашивали, могут ли они найти кого-либо из родственников или друзей, если им понадобится кто-то, с кем можно поговорить, — утвердительно ответили 84% респондентов, а более 80% сказали, что они также могут рассчитывать на финансовую помощь.

Подавляющее большинство (94,5%) сообщили, что «их не грабили в течение последних 12 месяцев», а 92% заявили, что за последний год «у них не было украдено никаких денег».

Около 83% согласились, что Никосия — хороший город для пожилых людей, а 87% считают, что он хорош для семей с детьми. А вот с толерантностью в столице Кипра оказалось туговато: лишь 56,7% опрошенных считают, что это хорошее место для геев и лесбиянок.

Ложки дегтя: 29% считают, что гулять ночью небезопасно, 45% респондентов заявили, что в Никосии нелегко найти хорошее жилье по разумным ценам, 60% считают, что в столице Кипра нелегко найти хорошую работу, 38% недовольны санитарным состоянием города, а 46% — местами общего пользования, скверами, парками и садами.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер