Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии 29 Июня 2020
Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии

Поводом послужил визит на Кипр верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Мистер Боррель прибыл в Республику Кипр 25 июня и заявил в ходе визита, что проблемы Кипра в связи с действиями Турции по разработке месторождений углеводородов на кипрском шельфе являются проблемой Евросоюза. Он одобрил идею инициировать демаркацию морских зон между Турцией и Кипром, опираясь на международное право.

Более того, высокий еврочиновник совершил полет на вертолете над исключительной экономической зоной Кипра около турецкого бурового судна «Явуз» вместе с министром обороны Кипра Саввасом Ангелидисом и главой Национальной гвардии Республики Кипр генерал-лейтенантом Демокритосом Зервакисом. Таким образом став первым иностранным чиновником, который собственными глазами увидел вторжение Турции в ИЭЗ Кипра. После визита в Грецию и на Кипр Боррель планирует посетить Турцию.

Боррель заявил, что ЕС «непрерывно демонстрирует» поддержку Кипра в связи с действиями Турции по разработке месторождений на шельфе Кипра, и выразил поддержку идее урегулировать отношения с Турцией через «открытый диалог», чтобы избежать эскалации. Для этого он предложил обсудить с Турцией демаркацию исключительных экономических зон и континентального шельфа.

Отметим, согласно позиции Турции, острова не имеют континентального шельфа. Эта позиция находится в противоречии со статьей 121 Конвенции ООН по морскому праву, которую Турция не подписала.

Напомним, турецкий буровой корабль «Явуз» прибыл в апреле прошлого года в исключительную экономическую зону Кипра, после того как Анкара объявила о новой попытке бурения скважины в блоках, лицензированных для европейских компаний. Это уже шестой раз, когда Турция пытается бурить в пределах ИЭЗ и континентального шельфа Республики Кипр, на этот раз в области, которая охватывает часть разведочных блоков 6 и 7, которые были лицензированы для Eni и Total.

Комментируя ситуацию в минувшую пятницу, президент Кипра Никос Анастасиадис заявил в телеинтервью, что он как глава государства считает дипломатию единственным способом разрешения разногласий между Никосией и Анкарой.

Если мы посмотрим, что можем в военном отношении, то милитаристический путь решения проблемы станет концом кипрского эллинизма. Этого я не хочу. И это не нота пессимизма или приверженность традициям, скорее, наоборот. Мы должны знать реалии, чтобы выбирать оружие 

Президент Кипра Никос Анастасиадис упомянул в интервью что визит г-на Борреля на Кипр свидетельствует о том, что в Евросоюзе считают действие Турции общеевропейской проблемой.

Присутствие г-на Борреля здесь не что иное, как подтверждение того, что европейские партнеры обеспокоены тем, как и каким образом можно действовать, чтобы избежать нежелательного кризиса в регионе, который даже определяется как границы ЕС

В то же время Никос Анастасиадис отметил, что Турция превращает оккупированные территории в протекторат с базами, внешним управлением и конфликтом интересов, который решается Анкарой порой не в пользу турко-киприотов.

Что касается решения кипрского вопроса, Никос Анастасиадис назвал восстановление доверия катализатором процесса объединения. В настоящее время этому мешает Турция, которая диктует свои условия Никосии через голову турецкой общины Кипра.

Следует отметить, что визит Борреля в Грецию и на Кипр вызвал резкую реакцию Анкары, где заявили о попытке Греции и Кипра создать «союз зла» в ущерб Турции.Что касается слов Анастасиадиса о приверженности дипломатии и нежелании военного решения конфликта, то они были истолкованы в турецких СМИ как проявление слабости. Пресса с энтузиазмом потроллила кипрского президента, приписав ему признание в «традиционной слабости».

В частности, газета «Акшам» цитирует кипрского президента под заголовком «Традиции от Анастасиадиса».

В том же контексте вышла статья в турецкой Star Gazete с заголовком «Анастасиадис признался: "Если мы войдем в войну с Турцией, это будет конец для всех нас"». Сопровождая текст фотографией с турецкого крейсера.

Газета Günes публикует заявление Анастасиадиса, сопровождая его картой ограниченной ИЭЗ Кипра с турецкими заявлениями и кораблями Fatih, Yavuz и исследовательским судном Barbaros.

В заявлении от 15 мая этого года министры иностранных дел ЕС выразили сожаление в связи с тем, что Турция до сих пор не отреагировала на призывы ЕС прекратить такую деятельность, и вновь призвали Анкару проявлять сдержанность, воздерживаться от таких действий и уважать суверенитет и суверенные права Кипра в соответствии с международным правом. Министры иностранных дел ЕС также подтвердили предыдущие выводы совета и Европейского совета, в частности выводы от июня 2019 года и октября 2019 года о продолжающейся незаконной деятельности Турции в Восточном Средиземноморье.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер