Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Граница между южным и северным Кипром как ловушка для туристов 10 Августа 2020
Граница между южным и северным Кипром как ловушка для туристов

Согласно официальному заявлению правительства Республики Кипр, опубликованному 21 июня, только киприоты и жители республики могут проходить через контрольно-пропускные пункты, которые открыты между двумя сторонами.
Никто не останавливает граждан ЕС, пересекающих границу с юга на север, но они не могут вернуться на юг, если не являются там резидентами. То же ограничение распространяется на граждан ЕС, проживающих на севере.

Туристка из Польши забронировала тур в одном из отелей ТРСК, а туристическая компания заверила ее, что проблем не будет. За несколько дней до рейса в Ларнаку благодаря социальным сетям туристка узнала, что она может уехать на северную часть, но вернуться в Ларнаку, чтобы успеть на самолет домой, будет невозможно.

На вопрос «Так ли это?» ответил пресс-секретарь британских баз, которые управляют КПП в Пиле: «Да, мы разрешаем людям переходить на север, если они хотят. Но информируем, что не позволим им вернуться на юг».

Такая же ситуация случилась со шведскими гражданами около недели назад. Прилетев в Ларнаку, они приехали в Пилу на такси, где персонал КПП предупредил их о том, что они не смогут вернуться тем же путем, но туристы все же уехали на север. Возвращаться домой они будут через аэропорт Эрджан.

Кстати, большинство туров забронировано и оплачено еще в прошлом году.

Несколько дипломатических миссий ЕС на Кипре подтвердили, что им пришлось столкнуться с тяжелым положением своих граждан, оказавшихся в северной части острова и неспособных вернуться на юг, чтобы улететь домой.

«До недавнего времени нам удавалось организовывать экстренные переходы с МИДом, но около двух недель назад мы получили неподписанное электронное письмо из МИД о том, что этот вариант уже недействителен. Так что теперь, если мне кто-то звонит с севера по поводу выезда с острова, я могу только посоветовать воспользоваться нелегальным аэропортом», — сказал один из дипломатических источников.

Еврокомиссия в Брюсселе тоже подтвердила, что они проинформированы правительством Республики Кипр об ограничениях, и ответила, что временные ограничения на границах могут использоваться в исключительных случаях до тех пор, пока сохраняются чрезвычайные обстоятельства, но они за этим следят. 

О гражданах других стран, к сожалению, не сообщается, лучше уточнять заранее. 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер