Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Прорыв в ковид-апокалипсисе: Россия зарегистрировала первую вакцину от коронавируса 11 Августа 2020
Прорыв в ковид-апокалипсисе: Россия зарегистрировала первую вакцину от коронавируса

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Одной из первых препарат испытала на себе дочь Путина, рассказал президент.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, сообщил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства, которое транслировал телеканал «Россия 24».

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», — сказал Путин. Он отметил, что вакцина „работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый, повторяю: прошла все необходимые проверки”».

Вакцина, заявил президент РФ, эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки.

По словам Путина, одна из его дочерей сделала прививку российской вакцины от коронавируса. Он не стал уточнять ее имя. После первой прививки, рассказал президент, у его дочери поднялась температура до 38 градусов, на следующий день — снизилась до 37 градусов. «И все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но все потом сошло на нет, чувствует себя хорошо», — сказал Путин.

Президент рассчитывает, что Россия сможет наладить массовое производство вакцины. Он отметил, что вакцинация в России должна проходить добровольно.

Речь идет о вакцине, разработанной центром имени Гамалеи. В первую очередь ее получат медицинские работники и пожилые люди, заверил 7 августа замминистра здравоохранения Олег Гриднев.

Другой прототип вакцины от лаборатории «Вектор» проходит клинические испытания.

Что известно о вакцине

Выпуск препарата

Вакцинация

Ранее фармкомпании призвали Минздрав отложить регистрацию российской вакцины от коронавируса из-за рисков для здоровья людей. Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) в своем обращении в ведомство отметила, что в испытании прототипа вакцины участвовали меньше 100 человек и данных о ее безопасности, например, для пожилых людей нет.

«Почему все корпорации соблюдают правила, а российские — нет? Правила проведения клинических испытаний написаны кровью. Их нельзя нарушать. Это ящик Пандоры, и мы не знаем, что случится с людьми, получившими инъекцию непроверенной вакцины», — заявила Bloomberg исполнительный директор АОКИ Светлана Завидова.

Глава участвовавшего в разработке российской вакцины РФПИ Кирилл Дмитриев назвал заявление АОКИ частью конкурентной борьбы. Глава Минздрава Михаил Мурашко на совещании у Путина отметил: «По результатам [клинических испытаний] вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации».

Источники: Forbes Russia, Meduza, TACC 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер