Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пластик — основа мусора на пляжах Кипра 11 Августа 2020
Пластик — основа мусора на пляжах Кипра

Каждую минуту около 33 800 объектов пластиковых отходов попадают в воды Средиземного моря, а 80% отходов, собираемых на пляжах Кипра, являются пластиковыми — об этом заявили в понедельник, 10 августа, представители проекта Keep Our Sand and Sea Plastic Free.

Новые цифры с каждым годом все страшнее. Всемирный экономический форум предупреждает, что если мы и дальше будем избавляться от пластмассы в том же темпе, то скоро в морях ее будет больше, чем рыбы.

Сегодня Средиземное море имеет один из самых высоких уровней загрязнения пластмассой в мире, а Кипр хорошо известен своими прекрасными пляжами — важным ресурсом как для туризма, так и для местной дикой природы.
Но, согласно последним оценкам, 80% мусора, собранного на кипрских пляжах, — пластиковые отходы. Это не только бутылки, но и соломинки, стаканчики, тарелки и бесчисленные пакеты.

Производство и распространение пластмассовых изделий поднялось за последние 70 с лишним лет. Начиная с 1950-х годов в мире было произведено около 6,3 миллиарда тонн пластмассовых изделий — этого хватит, чтобы покрыть всю поверхность планеты пленкой.

Теперь каждый должен внести свой вклад и взять на себя ответственность за решение проблемы пластмассового загрязнения. Человеку не трудно забрать с собой с пляжа все, что он туда принес. 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер