Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
От какой наркоты торчали киприоты в этом году? 24 Сентября 2020
От какой наркоты торчали киприоты в этом году?

Национальное управление по борьбе с наркозависимостью Кипра (NAAC) опубликовало отчеты, подготовленные специалистами ЕС в 2020 году, по популярности психотропных и наркотических веществ среди киприотов.

В последние годы пальму первенства уверенно держат два вещества — кокаин и марихуана.

Среди положительных моментов — снижение числа героиновых наркоманов и смертности от употребления запрещенных веществ с 12 (2018 год) до пяти (2019 год) человек в год.

Самым популярным стимулятором среди киприотов является кокаин, самый популярный релаксант и психотроп — каннабис. В 2020 году 14,1% островитян признались, что курили его хотя бы раз в жизни (по данным исследования 2016 года, этот показатель составлял 12,1%).

Кроме того, процент повторных случаев употребления наркотиков в текущем году увеличился с 1,2 до 2,2%, а процент недавнего употребления наркотиков вырос до 4% в 2019 году с 2,2% в 2016 году.

Согласно отчету, список наркотических предпочтений киприотов выглядит следующим образом:

В Лимассоле употребление кокаина составляет 272 человека на 1 000 жителей, а в Никосии — 224 человека, наблюдается рост употребления кокаина среди молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет с 0,4% в 2016 году до 0,9% в 2019 году. Соответственно повысился процент преступлений, связанных с кокаином.

Вместе с тем растет число обращающихся за лечением от злоупотребления кокаином. Девять из десяти проходящих реабилитацию — мужчины, средний возраст, в котором киприоты впервые нюхнули кокс, — 22 года, а средний возраст первого обращения в реабилитационный центр — 30 лет.

На третьем месте среди обратившихся к наркологам после кокаинистов и марихуанщиков потребители опиатов, причем среди них снизилось число негероиновых наркоманов, употребляющих его заменители, в частности оксикодон.

Среди зависимых от опиума и его производных восемь из десяти — мужчины. Средний возраст первого укола составляет 24 года, а средний возраст первого обращения в реабилитационный центр — 29 лет.

Более половины из тех, кто обратился в реабилитационные центры в 2019 году, — потребители марихуаны. Согласно статистике, большинство потребителей травки впервые пробовали ее в 19 лет. А вот число зависимых от метамфетамина на Кипре по сравнению с потребителями других веществ невелико.

Директор NAAC Хрисантос Георгиу анонсировал новую единую стратегию, которая будет включать среди прочего борьбу с зависимостью от легальных и незаконных веществ и будет охватывать период 2021–2028 годов. В ближайшее время она будет представлена на утверждение Совету министров.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер